Ольга Голодец: «По показателям качества жизни Алтайский край - один из лидеров Российской Федерации»

07 июня 2014, 09:58, ИА Амител

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации накануне работала в Алтайском крае. В сопровождении губернатора Алтайского края Александра Карлина Ольга Голодец посетила образовательный кластер в столице региона, побывала в пункте временного размещения населения подтопленного микрорайона Затон, который создан в санатории "Барнаульский", сообщает официальный сайт Алтайского края.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации осмотрела объекты Нагорного медицинского кластера, в том числе Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования и некоторые отделения краевой клинической больницы. На территории медкластера Губернатор края Александр Карлин и главный акушер-гинеколог Алтайского края Ирина Молчанова презентовали заместителю Председателя Правительства Российской Федерации проект строительства современного перинатального центра.

После этого Ольга Голодец поделилась впечатлениями насыщенного рабочего дня с журналистами федеральных и краевых СМИ. "Нужно очень серьезно дорожить тем, что имеешь. То, что я сегодня увидела на территории образовательного кластера, – это лучший на территории Российской Федерации пример реализованной на практике продуктивной идеи. Мы подталкиваем регионы к формированию образовательных кластеров, когда для детей (дошкольников и школьников, для тех, кто получает дополнительное образование) создается единое пространство. Когда на единой безопасной территории сочетаются возможности получения хорошего образования разного уровня и разных видов, это удобно для детей, их родителей, бабушек и дедушек. Эту идею мы впервые увидели реализованной на практике. В этом Алтайский край стал пионером, то есть регионом, первым хорошо и качественно исполнившим продуктивную идею", - подчеркнула Ольга Голодец.

Она также отметила, что в Алтайском крае воочию увидела проект, который активно продвигает, убедилась, что он работает, что в нем реализуются новые современные образовательные стандарты. По ее словам, это формирует серьезный социальный фундамент развития всего региона.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации отметила также, что Нагорный медицинский кластер в столице Алтайского края сформирован на уровне мировых технологий. "И те операции, о которых нам рассказывали в учреждениях, входящих в медкластер, - это операции мирового уровня. Например, за прошлый год 150 детишек с детским церебральным параличом встали на ноги, благодаря операциям в Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Это уникальные результаты. За полтора года своего существования центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования вышел на проектную мощность. Даже производственные предприятия не всегда набирают такие обороты. Сегодня мы видим готовность этого учреждения принимать еще больше пациентов. Федеральный центр доверяет этому медучреждению, потому что у коллектива нет промахов, нет ошибок, специалисты работают очень качественно. Поэтому мы именно этому центру выделили дополнительно 800 квот, чтобы он набирал еще большие обороты. Мы видим, что здесь работают профессионалы, они очень четко делают свое дело", - сообщила Ольга Голодец.

Зампред Правительства Российской Федерации отметила, что развитие медицинского кластера становится серьезным импульсом развития медицинского образования. "Мы уже обсуждали подготовку медиков-физиков, которые должны обслуживать большое количество современного оборудования, без которого медицина просто невозможна. Сегодня в наши клиники приходит много молодых докторов, и они тоже создают новую социальную среду. Это профессионалы мирового уровня, люди, которым мы можем доверять жизни пациентов. Система здравоохранения успешно развивается, поэтому мы ее всемерно поддерживаем", - констатировала Ольга Голодец.

Она также оценила работу администрации региона. "Не скрою, губернатор Алтайского края у нас частый гость, и он очень настойчиво и последовательно отстаивает интересы края. Не каждый регион может похвастаться таким сосредоточием высокотехнологичной медицинской помощи. То, что в Алтайском крае работает так много высокотехнологичных медицинских центров, то, что мы обсуждаем строительство перинатального центра и выделены средства на его строительство, безусловно, заслуга Губернатора региона и команды, которая работает под его руководством. Доверие к ним абсолютное. Я уверена в результатах нового проекта. Все зависит только от людей, живущих в этом крае", - подчеркнула заместитель Председателя Правительства Российской Федерации. Ольга Голодец отметила также, что в федеральном центре внимательно отслеживают реализацию каждого проекта, при возникновении проблем подключаются к их решению.

"Реализация проекта строительства перинатального центра – это хорошее будущее для региона. Алтайский край по демографическим показателям, по качеству здравоохранения и показателям здоровья уверенно движется вперед, это один из лидеров российского здравоохранения. И по показателям качества жизни Алтайский край - один из лидеров Российской Федерации. Нам нужно поддерживать лидеров", - констатировала Ольга Голодец.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации также приняла участие в заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Алтайского края, а также посетила "Ярмарку инноваций".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров