Наводнение на Алтае: опасные уровни воды сохраняются в Усть-Пристанском районе и Барнауле

07 июня 2014, 14:01, ИА Амител

По данным на утро, 7 июня в Алтайском крае опасные уровни воды сохранялись на следующих участках:

– в Усть-Пристанском районе (подтоплены дома в 6 населённых пунктах: Чеканиха, Клепиково, н.п. Нижнеозерное, н.п. Беспалово,  н.п. Усть-Чарыш, н.п. Усть-Журавлиха);

- в г.Барнаул  (в мкр. Затон подтоплено около 600 домов; в п.Ильича – около 300).

Также находится на контроле обстановка в Калманском, Первомайском, Павловском районах. Всего на территории края остаются подтопленными 16 населённых пунктов в 8 муниципальных образованиях. Пункты временного размещения продолжают свою работу, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

В мкр.Затон осуществляется перевозка людей на моторных лодках по расписанию и заявкам. Эвакуировано более 1000 человек. Осуществляется проверка жилых домов группой в составе спасателей, сотрудника полиции, сотрудника администрации.

Обеспечено дежурство специалистов спасательных отрядов, психологов, электриков, оперативных групп Управления ГОЧС города и Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, патрульно-постовых служб полиции и ГИБДД, расчетов ФПС, спасательный отряд на акваториях. Задействовано 26 единиц плавательных средств.

На сегодняшний день организовано проведение аварийно-восстановительных работ и очистка территорий населенных пунктов, освободившихся от воды, а также создание необходимых условий для жизнеобеспечения населения. Ведутся работы по восстановлению жилья и социально-значимых объектов. Организована отправка гуманитарной помощи. Всего в пострадавшие районы доставлено более 60 тонн груза (продукты первой необходимости, питание, вода, тёплые вещи, электрогенераторы и т.д.).

На сегодняшний день на территории  Алтайского края  развернута группировка сил и средств РСЧС с численностью 2735 человек и 757 единицы техники, в том числе от МЧС России 845 человек и 133ед. техники.

В Главном управлении МЧС России организована работа телефона "горячей линии" для населения 8 (3852) 54-88-20. Обстановка на территории находится на контроле администрации Алтайского края и МЧС России.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная). В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Фото: пресс-службы ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров