Наводнение на Алтае: сибирский полпред лично проконтролировал положение дел

07 июня 2014, 18:49, ИА Амител

"Все службы, которые принимают участие в ликвидации последствий паводка, работают сегодня в тесном взаимодействии, эффективно и с максимальной отдачей для того, чтобы обеспечить людям безопасные условия", – подчеркнул полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин.

Такую оценку он дал в ходе рабочего совещания по предупреждению и ликвидации последствий ливневого паводка в Алтайском крае, которое прошло с участием заместителя председателя  Правительства РФ Ольги Голодец. Подробности сообщает сегодня, 7 июня, "Сибирский окружной информационный центр"

Согласно информации Сибирского регионального центра МЧС России, в результате прохождения дождевого паводка на территории Алтайского края пострадало 78 населенных пунктов в 18 муниципальных образованиях. Эвакуировано 6361 человек, в том числе 1092 ребенка. В пунктах временного пребывания находятся 1212 человек, всего на территории региона их развернуто 83.

Николай Рогожкин отметил, что ситуацию в крае можно охарактеризовать как сложную, так как в ряде территорий региона возможен дальнейший подъем уровня воды в реках. Тем не менее, она управляема и держится на постоянном контроле. Сейчас, по мнению полпреда, важно продумать следующие шаги для принятия всех необходимых мер по ликвидации последствий паводка в кратчайшие сроки.

Одной из основных тем совещания стали вопросы оказания необходимой материальной помощи пострадавшим жителям региона. По информации Сибирского регионального центра МЧС России, для частичного покрытия расходов на финансовое обеспечение мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации из резервного фонда Правительства России выделено 1,545 миллиарда рублей. Из резервного фонда Алтайского края на оказание единовременной материальной помощи на неотложные нужды выделено почти 100 миллионов рублей.

Полномочный представитель напомнил, что в настоящее время собираются сведения о нанесенном ущербе для выплаты компенсации – это займет определенное время, поэтому нужно помочь людям быстрее оформить все документы. Полпред также обратил внимание на восстановление туристической отрасли: "Алтайский край и Горный Алтай – это курортные места, где люди привыкли отдыхать, поэтому нужно дать такую возможность туристам и в этом году. Это важно и для развития экономики регионов".

Подводя итоги обсуждения, Николай Рогожкин призвал главу региона и представителей органов власти довести прозвучавшие на совещании рекомендации до руководителей муниципальных районов. Люди, которые отказываются покидать затопленные районы, должны быть проинформированы о возможных опасностях, так как даже те большие силы, которые задействованы сегодня МЧС, не всегда могут успеть оказать содействие. "Органам безопасности и правопорядка необходимо обратить внимание на то, чтобы у жителей, покинувших свои дома, была уверенность в сохранности их имущества", – подчеркнул полпред.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная). В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров