Александр Карлин заверил, что алтайские власти для оказания помощи пострадавшим использует все механизмы

07 июня 2014, 19:01, ИА Амител

Сегодня, 7 июня, губернатор Алтайского края Александр Карлин в сопровождении своих заместителей Владимира Притупова и Михаила Щетинина, главы администрации Советского района Василия Вебера побывал в Талице. Руководители региона и района подробно отвечали на волнующие жителей вопросы, рассказывали о том, какая и в каком порядке помощь пострадавшим уже оказана и что будет сделано в дальнейшем, сообщает официальный сайт региона.

PicsArt_1402128520652_1.jpgАлександр Карлин встретился с жителями села Талица Советского района

Второй день учителя Талицкой школы встречают своих односельчан в спортзале - распределяют продукты, помогают подобрать вещи, присланные из соседних районов и регионов. Учитель начальных классов Евгения Викторовна Иванникова рассказала Губернатору края, что с распределением продуктов все в порядке: "Пока никто не обижался и не жаловался. Все получают необходимые продукты, мы всех односельчан знаем, ведем учет".

Следует отметить, что к делу школьные учителя относятся чрезвычайно ответственно. Например, получавшим продукты соседям семьи, в которой растет малыш, несколько раз наказали: передайте, что для них привезли детское питание и памперсы, пусть обязательно заберут.

PicsArt_1402128428432_2.jpgАлександр Карлин встретился с жителями села Талица Советского района

Помощь на неотложные нужды - самый оперативный вид поддержки населения в подобных ситуациях. Кроме того, для получения этих средств нужен минимальный набор документов, поэтому по 10 тыс. рублей на домовладение в пострадавших от паводка районах выплачивают очень быстро. Однако в каждом населенном пункте обязательно находятся люди, не успевшие в установленном порядке узаконить свои права на домовладение.

"Мы организуем прием документов на установление этого права. Сделать это можно только через суд. Попросим мировых судей, в компетенцию которых входят эти вопросы, оперативно рассматривать такие материалы. В сложных ситуациях до решения вопросов через суд мы будем помогать, используя другие механизмы оказания помощи", - констатировал, отвечая на вопросы жителей Талицы, глава региона.

 PicsArt_1402129001903.jpgАлександр Карлин и Василий Вебер подробно отвечали на вопросы жителей Талицы Советского района

Александр Карлин также сообщил, что уже подписано соответствующее постановление Правительства Российской Федерации и в ближайшие дни начнется выплата федеральной помощи - по 10 тыс. рублей будет выплачено каждому пострадавшему от паводка. Компенсация поврежденного имущества предусмотрена в размере до 50 тыс. рублей на человека, утраченного - до 100 тыс. рублей. Комиссии, оценивающие нанесенный паводком ущерб, начинают работу в пострадавших от паводка населенных пунктах практически сразу после того, как отступает вода.

PicsArt_1402128282256_4.jpgСело Талица Советского района сильно пострадало от небывалого паводка

"Убедительная просьба: принимайте все меры, чтобы обезопасить себя. Для питья и приготовления пищи используйте только бутилированную воду. У нас все предприятия, которые ее выпускают, работают на полную мощность, водой они обеспечат все пострадавшие районы. Обязательно пейте таблетки, которые вам дfют медики, чтобы избежать кишечных инфекций. Не отказывайтесь от прививок против гепатита А. Вы видели, что несла с собой вода, не подвергайте себя ненужной опасности", - подчеркнул Александр Карлин.

Губернатор Алтайского края также благодарил жителей Талицы за то, что не поддались панике, не опускают руки, помогают друг другу, постепенно очищают дома и подворья от принесенного водой мусора. Глава региона подчеркнул, что в ближайшие дни помощь в уборке им окажут военнослужащие и волонтеры.

Особые слова признательности Александр Карлин адресовал педагогам местной школы, которые, не жалея времени и сил, помогают односельчанам.Жители Талицы не только выясняли у главы региона подробности оказания помощи их селу, но и просили поблагодарить всех, кто помогал им в трудную минуту - сотрудников полиции, работников районной администрации, всех, кто встречал и привечал их в пунктах временного размещения в соседних селах.

PicsArt_1402128760684_5.jpgЖизнь в Талице Советского района и других населенных пунктах, пострадавших от паводка, обязательно наладится

По словам главы администрации Советского района Василия Вебера, сегодня-завтра в село завезут постельные принадлежности и постельное белье, а также дополнительные продукты. Сегодня же в Талице должна завершиться прививочная кампания - все жители будут привиты против гепатита А.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная). В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Автор: фото Айжан Жакипбекова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров