Задержанных на Украине журналистов "Звезды" обвиняют в наблюдении за одним из блокпостов

07 июня 2014, 19:19, ИА Амител

Журналисты российского телеканала "Звезда" задержаны Нацгвардией Украины, их обвиняют в наблюдении за одним из блокпостов. Об этом сообщили 7 июня в Нацгвардии, отметив, что репортеры были переданы в СБУ.

В Нацгвардии отметили, что журналисты имели при себе документы, подтверждающие аккредитацию при самопровозглашенной Донецкой народной республике.

Задержанные лица были переданы представителям Службы безопасности Украины для уточнения обстоятельств и цели пребывания вблизи блокпоста, сообщает ИТАР-ТАСС.

Съемочная группа "Звезды", работающая на Украине (оператор Андрей Сушенков и видеоинженер Антон Малышев), не выходит на связь с вечера 6 июня. По данным телеканала, репортеров задержали на контрольно-пропускном пункте недалеко от Славянска. Вооруженные люди в черной форме надели на журналистов маски, наручники, поставили их на колени. После этого их увезли в неизвестном направлении. К работе по освобождению сотрудников "Звезды" сразу же подключилось посольство России на Украине. Они официально въехали на Украину для освещения инаугурации избранного президента Украины Петра Порошенко. Как сообщил очевидец, корреспондент телеканала Life News их посадили в военный вертолет и увезли.

"Ребята ехали через контрольно-пропускной пункт Национальной гвардии и бойцов "Правого сектора" в районе Былбасовки. На посту украинских Вооруженных сил их остановили. У съемочной группы изъяли документы - военным показалось, что что-то в них не правильно", - отметил он.

По словам очевидца, "два часа силовики держали документы журналистов у себя. После этого к месту ЧП прилетел военный вертолет. Сотрудников телеканала заковали вдвоем в одни наручники и надели им мешки на головы".

С призывом отпустить российских репортеров выступили Союз журналистов России и Союз журналистов Москвы.

К работе по освобождению сотрудников телеканала подключилось посольство России на Украине. "Информация о произошедшем уже доведена до организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Запрос по оперативным каналам сделан. Сейчас ждут результатов, которые, как надеются дипломаты, не заставят себя ждать. Посольство держит вопрос на контроле, - говорится в сообщении телеканала.

Кроме того, руководство "Звезды" просит о помощи журналистское сообщество. "Просим поддержки у всего журналистского сообщества в освобождении наших коллег", - отмечается в сообщении. В Союзе журналистов России (СЖР) уже потребовали освободить съемочную группу телеканала и тщательно расследовать случившееся. "Все, что сейчас происходит на Украине, представляет угрозу институту журналистики. Журналистика - это не инструмент информационной войны, а инструмент мира", - сказал глава комитета по защите свободы слова и прав журналистов СЖР Павел Гутионов. "Мы требуем отпустить наших коллег и публичного разбирательства всех фактов задержания, применения силы в отношении журналистов", - добавил он.

В похожей ситуации несколько недель назад оказались репортеры телеканала Life News. Тогда в багажнике у корреспондента Олега Сидякина и оператора Марата Сайченко якобы нашли ПЗРК и обвинили их в терроризме. В плену они провели пять дней.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров