За сотрудников телеканала "Звезда" вступилась Международная федерация журналистов

08 июня 2014, 16:06, ИА Амител

Международная федерация журналистов призвала президента Украины Петра Порошенко освободить задержанных корреспондентов российского телеканала "Звезда". Об этом пишет Интерфакс.

"Международная федерация журналистов уже обратилась напрямую к Порошенко и призвала его принять меры к немедленному освобождению корреспондентов "Звезды", - говорится в сообщении, размещенном в воскресенье на сайте телеканала.

Оператор "Звезды" Андрей Сушенков и звукоинженер Антон Малышев официально въехали на Украину для освещения инаугурации избранного президента Украины Петра Порошенко.

В пятницу они были задержаны подразделением Национальной гвардии Украины в районе населенного пункта Былбасовка недалеко от Славянска. Сушенков успел сообщить по телефону продюсеру телеканала в Москве, что они проходят досмотр на посту Национальной гвардии у поселка Былбасовка, и у них отобрали все документы. После этого связь с журналистами оборвалась.

Житель Славянска Руслан Заславский, на автомобиле которого группа направлялась в этот город, сообщил телеканалу, что бойцы Нацгвардии во время задержания надели на головы российским журналистам задом наперед балаклавы, "чтобы они ничего не видели", и поставили их на колени.

Вчера стало известно, что журналистов передали представителям Службы безопасности Украины. Их подозревают в сборе информации о работе блокпостов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров