Рогозин: Журналистов «Звезды» скоро могут освободить

08 июня 2014, 17:18, ИА Амител

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин сообщил, что задержанные на Украине российские журналисты находятся в Харьковской области, и, возможно, их скоро освободят, пишет "Комсомольская правда".

- Журналисты телеканала "Звезда" удерживаются на территории Харьковской области. Есть основания надеяться на их освобождение в ближайшее время, - написал он в своем микроблоге Twitter.

В свою очередь, посол России в Киеве Михаил Зурабов заявил, что Министерство иностранных дел РФ в связи с инцидентом уже подготовило Киеву ноту.

А министр обороны России Сергей Шойгу распорядился принять все законные меры, чтобы освободить репортеров.


Фото: Соцсети

Между тем, официальные обвинения журналистам до сих пор не предъявлены. Приехавших на освещение инаугурации президента Украины Петра Порошенко журналистов задержали на КПП в Донецкой области по подозрению в "наблюдении за блокпостом и сборе информации".

Напомним, оператор "Звезды" Андрей Сушенков и звукоинженер Антон Малышев официально въехали на Украину для освещения инаугурации избранного президента Украины Петра Порошенко. В пятницу они были задержаны недалеко от Славянска. Журналистам надели на головы мешки, кроме того, россиян заковали в наручники.

Руководство телеканала опровергает выдвинутое киевскими властями обвинение против журналистов в том, что они якобы наблюдали за блокпостами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров