В Англии борются с бездомными с помощью шипов

09 июня 2014, 09:22, ИА Амител

В британской столице стали решать проблему бездомных весьма кардинальным образом — на площадке у одного из жилых домов класса люкс кто-то установил металлические шипы. Жители полагают, что это сделано для того, чтобы люди без крыши над головой не могли спать около подъезда, сообщает Лента.ру со ссылкой на  The Telegraph.

Выложенные в интернет фотографии шипов вызвали возмущение пользователей социальных сетей, которые сравнили такой подход с методами борьбы с голубями, против которых часто применяются аналогичные конструкции.

Жильцы дома, квартиры в котором стоят свыше 800 тысяч фунтов стерлингов (более 46 миллионов рублей), говорят, что шипы появились примерно две недели назад, после того, как в нише здания бездомные начали устраиваться на ночлег.

В благотворительных организациях назвали бесчеловечным такой метод борьбы с людьми без постоянного места жительства. По словам представительницы одной из них, Кэтрин Сакс-Джонс (Katharine Sacks-Jones), даже сама ситуация, при которой в XXI веке в Великобритании люди спят на улице, уже не может считаться нормальной. Она отметила, что число бездомных в стране непрерывно росло за последние три года, в Лондоне за этот же период оно подскочило на 75 процентов. С точки зрения Сакс-Джонс, в первую очередь надо бороться с причинами того, почему эти люди оказались на улице, а не с фактом их существования.

Кто именно решил таким образом отвадить бомжей от фешенебельного дома, доподлинно неизвестно. Власти столицы прямо не говорили, что шипы установлены именно для того, чтобы помешать бездомным спать у домов. К примеру, в крупнейшей британской сети супермаркетов Tesco, которая также оснастила площадку у одного из своих магазинов шипами, заявили, что данные меры приняты против тех, кто распивает алкоголь около здания и вообще ведет себя асоциально.

Несколько лет назад в некоторых китайских городах под мостами и эстакадами, где часто ночевали бездомные, также установили бетонные шипы. Данные методы, как отмечал портал China Daily, также вызвали негодование общественности, представители которых назвали эти меры кощунственными и жестокими.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров