Спайсам и курительным смесям поставят законодательный заслон

09 июня 2014, 11:12, ИА Амител

В Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и Уголовный кодекс (УК) депутаты Мосгордумы предлагают ввести общее понятие синтетических наркотических средств, которое заменит их перечень, нуждающийся в постоянных дополнениях. Для этого потребуется внести поправки в ряд статей этих кодексов. Как сообщила "Известиям" автор соответствующего законопроекта, депутат Мособлдумы Александра Сапа, таким образом удастся пресечь распространение спайсов и курительных смесей. Предлагаемые поправки в ближайшее время будут обсуждены с экспертным сообществом, после чего направлены на рассмотрение в Госдуму, пишут "Известия".

Инициатива предполагает заменить в законодательных формулировках "наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, включенные в список I и таблицу I списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждаемого правительством Российской Федерации" на "синтетические каннабиноиды и их производные, полученные путем химического синтеза веществ, вызывающих одурманивающий эффект". Поправки необходимо будет внести в ряд статей главы 6 "Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность" КоАПа и главы 25 "Преступления против здоровья населения и общественной нравственности" УК РФ.

— На основании того, что вещество оказывает одурманивающий эффект, его по результатам экспертизы сразу можно будет признать наркотиком, и наказать распространителей, — говорит Сапа. — Сейчас курительные смеси и спайсы очень активно распространяются за счет пробела в законодательстве. Ввиду того, что некоторые из них становятся запрещенными, в формуле заменяется одна из составляющих, и, соответственно, вещество уже не является запрещенным.

По словам Сапы, на 18 июня запланировано обсуждение инициативы с представителями ФСКН, МВД, Минздрава и специалистов в области химии, на котором планируется выяснить, не оставляют ли поправки каких-либо лазеек для наркодилеров. Затем планируется доработать предложение, если это понадобится, после чего вынести инициативу на рассмотрение Госдумы.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья и окружающей среды Евгений Ачкасов оценил предложение как "целесообразное".

— Инициатива построена по аналогии с антидопингом: препарат еще не создан, но уже запрещен, — отмечает Ачкасов. — Это позволит предупреждать распространение наркотиков, а не гнаться за химиками, постоянно дополняя список их творений.

Он также предположил, что вместе с обсуждаемым пакетом поправок могли бы быть рассмотрены возможности по ужесточению наказаний за производство, хранение и распространение наркотиков.

Доктор химических наук Эдуард Зинкевич утверждает, что все известные каннабиноиды уже внесены в перечень наркотических средств.

— Но постоянно создается что-то новое, — поясняет эксперт. — Причем новые одурманивающие вещества могут быть отнесены как к каннабиноидам, так и к другой группе.

По мнению Зинкевича, в случае использования списка наркотических веществ будет необходимо его постоянное обновление, а в случае использования общего понятия нельзя ограничиваться только каннабиноидами.

— Необходимо более обширное понятие вроде веществ, являющихся наркотиками и вызывающих аналогичный эффект, — предлагает Зинкевич.

Напомним, в апреле прошлого года группа столичных муниципальных депутатов подготовила законопроект, предполагавший сокращение процедуры включения наркотических средств в государственный реестр до четырех месяцев. Документ также вводил "институт временного запрета" на срок до шести месяцев для тех веществ, которые в этот список еще не попали. Инициатива до сих пор не принята.

В феврале этого года депутат Николай Валуев ("Единая Россия") предложил на законодательном уровне расширить полномочия ФСКН, наделив ее правом предварительной блокировки продажи спайсов и других препаратов, вызывающих подозрение.

— ФСКН нужно дать больше полномочий, чтобы они превентивно запрещали препараты, которые вновь появляются. Ведь когда одно вещество вносят в реестр запрещенных, изготовители слегка меняют химическую формулу и продолжают продавать наркотики. Химические наркотики и курительные смеси уже всё заполонили, стоят они копейки. Привыкание к ним 100-процентное. Есть мировая практика, примеру которой стоит последовать, — заявлял "Известиям" Николай Валуев.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров