Наводнение на Алтае: в Быстроистокском районе нормализуется жизнь

09 июня 2014, 12:20, ИА Амител

В пострадавших от паводка населенных пунктах района восстановлены подача электроэнергии, водоснабжение, в штатном режиме работают учреждения здравоохранения, торговли, осуществляются мероприятия по охране общественного порядка.

В результате резкого подъема воды в реках Обь и Ануй в Быстроистокском районе были подтоплены 3 населенных пункта: Быстрый Исток, Верх-Озерное, Усть-Ануй – в общей сложности 1 956 жилых домов, в которых проживают 4 440 человек.

Рабочая поездка Губернатора / Паводок в Быстроистокском районеРабочая поездка Губернатора / Паводок в Быстроистокском районе

В ходе рабочей поездки в Быстроистокский район губернатор края Александр Карлин пообщался с жителями райцентра и провел совещание с главой администрации района и специалистами, представителями спасательных служб. Они обсудили вопросы снабжения жителей хлебом, питьевой водой, другими продуктами питания и предметами первой необходимости, сообщает пресс-служба администрации Алтайского края.

В настоящее время в пострадавших селах ведутся работы по преодолению последствий стихии. Проводятся вакцинация населения, дезинфекция домов и колодцев. Организованы откачка воды из зданий и низинных мест, сбор и утилизация утонувших животных. Продолжается выдача материальной помощи жителям на неотложные нужды в сумме 10 тысяч рублей на каждое домовладение, уже выплачено 9 млн. 830 тыс. рублей.

Идет сбор заявлений на компенсационные выплаты в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей за порчу или утрату имущества на каждого члена семьи. Для оценки нанесенного ущерба создана специальная комиссия. С помощью волонтеров организуются работы по ликвидации мусора, приведению в порядок социальных объектов и объектов культуры, их благоустройству.

Паводок в Быстроистокском районе, 3 июняПаводок в Быстроистокском районе, 3 июня

Жители активно возвращаются в свои дома. Работы по восстановлению сел впереди у всех еще много. В пунктах выдачи гуманитарной и материальной помощи, местах массового скопления людей постоянно размещается актуальная информация о реализуемых мероприятиях. Администрация района для всех желающих выделяет земельные участки под посадку картофеля, планируется централизованное приобретение семенного картофеля.

По информации управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, продолжается обеспечение пострадавшего населения горячим питанием в пунктах временного размещения, бутилированной водой, хлебом, другими продуктами питания. Жителям района было направлено в виде гуманитарной помощи 35 тонн воды, 4,9 тонны хлеба, 17,5 тонны продуктов питания и средств гигиены на сумму более 1,8 млн. рублей.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная). В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Фото: пресс-службы администрации Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров