Наводнение на Алтае: гуманитарный груз из госрезерва РФ и резервного фонда МЧС России поступает в районы

09 июня 2014, 12:38, ИА Амител

Продукты питания, посуда, кровати, наборы полевой мебели, одеяла из госрезерва и резервного фонда МЧС России уже поступили в Быстроистокский, Советский район, Шипуновский, Чарышский, Бийский, Петропавловский, Солонешенский, Краснощековский, Алтайский и Красногорский районы, сообщает официальный сайт Алтайского края.

По данным управления по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае, снята с контроля паводковая обстановка на реке Обь в районе населенных пунктов Калистратиха, Усть-Алейка и Троицк Калманского района. Уровни воды на этих территориях ниже критических и продолжают снижаться, вода ушла из жилых домов и приусадебных участков. Обстановка нормализовалась.

В Алтайском крае было подтоплено 13 тыс. 654 жилых дома и 11 тыс. 680 приусадебных участков. Остаются подтопленными 9 населенных пунктов в 4 районах края, а также города Барнаул, Бийск и Новоалтайск. В Быстроистокском, Чарышском, Калманском, Первомайском, Усть-Пристанском районах наблюдается снижение уровня воды.

Как сообщили в Управлении ГОЧС и ПБ в Алтайском крае, в Барнауле, в поселке Затон (Центральный район) и пос. Ильича (Октябрьский район) уровень воды в реке 8 июня в 22:00 местного времени составлял 702 см. Критическим является уровень воды в 540 см. В пос. Затон подтоплено 650 приусадебных участков, в том числе 619 жилых домов, в пос. Ильича – 373 жилых дома. Отселены в пункты временного размещения, к родственникам и знакомым из Затона 1 тыс. 639 человек, из пос. Ильича  в пункты временного размещения – 33 человека, к родственникам и знакомым - 860 человек.

На контроле находится паводковая обстановка в Шелаболихинском районе. Уровень воды в Оби у райцентра Шелаболиха составляет 704 см (при критическом 710 см).

В районах, где уровень воды ниже критического, проводятся первоочередные работы по ликвидации последствий паводка. Спасатели продолжают оказывать всю необходимую помощь пострадавшим в подтопленных районах.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная). В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров