ДОСААФ будет бесплатно получать от армии танки и БТР

09 июня 2014, 13:32, ИА Амител

Со следующего года общественно-государственные организации по подготовке призывников смогут безвозмездно получать в собственность армейскую технику. Танки, бронетранспортеры и автомобили, не выработавшие свой ресурс, можно будет использовать для обучения будущих военнослужащих в качестве экспонатов и прочих целей. При этом патриотические организации получат возможность избавляться от запасов старой, уже не работающей техники. Соответствующие поправки в постановление правительства 2007 года "О порядке исключения из состава Вооруженных сил военной техники" разработало Министерство обороны, пишут "Известия".

Военное ведомство предлагает расширить возможности использования военного имущества, не отслужившего положенный срок, но не имеющего перспектив к применению в армии (например, из-за замены на более новую модель). Сейчас такую технику можно отправить на разборку, утилизировать или передать музею в качестве экспоната. Минобороны предлагает добавить в список еще один пункт — "безвозмездная передача общественно-государственным организациям, выполняющим государственную задачу по подготовке граждан к военной службе".

— Речь идет о передаче техники, которая на ходу, находится в использовании, но подлежит замене. Изменения, которые мы вносим, должны быть утверждены правительством. Надеемся, что со следующего года новый порядок вступит в силу, — сообщили в Минобороны.

Крупнейшая в России общественно-государственная организация, подготавливающая призывников к армейским профессиям и отвечающая за патриотическое воспитание, — это "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России" (ДОСААФ). Организация имеет 61 региональный филиал, 111 спортивно-технических клубов и 411 региональных центров. Аналогичные функции выполняют Российское военно-историческое общество, а также общества "Динамо" и "Юность России".

Статс-секретарь ДОСААФа России Андрей Головатюк пояснил "Известиям", что право самостоятельно распоряжаться техникой позволит как получать новую, так и отправлять на утилизацию имеющуюся, уже непригодную даже для обучения.

— У нас более 1,5 тыс. единиц техники, которая отслужила своей срок, и ее требуется списать. Но эту технику можно лишь вернуть обратно в Минобороны, потому что у нас она в оперативном управлении, а числится за министерством. При этом остаточная стоимость машины не покроет затрат на транспортировку в войсковые части. Если технику будут передавать нам, вырученные от утилизации деньги мы будем перечислять в Минобороны, — сообщил Головатюк.

Получив полные права на технику, ДОСААФ сможет модифицировать ее под свои нужды. Сейчас, по словам Головатюка, у организации нет права вносить в нее даже малейшие изменения — по сути, оперативное управление является арендой. К тому же сегодня ДОСААФ имеет право получать из армии только технику, которая непосредственно используется в обучении. Между тем техника нужна также поисковым отрядам и центрам военно-патриотического воспитания ДОСААФ.

— Например, мы не готовим водителей танков, поэтому передавать их нам не положено, — посетовал собеседник.

Новый порядок позволит организации получать вполне современные танки и бронетранспортеры, подтвердили в Минобороны. Это будут модели, которые уже не нужны армии, на смену им приходят более совершенные образцы техники.

— В соответствии с планами модернизации БТР-80 постепенно заменяются более новой версией БТР-82. Также на вооружении находится множество танков Т-72, их активно заменяют обновленной модификацией Т-72Б3, — пояснили в Минобороны.

По словам Головатюка, транспортировка армейских автомашин в филиалы ДОСААФа не потребует финансирования — они смогут добраться своих ходом. В случае передачи танков и гусеничной техники за транспортировку заплатит общественная организация.

— Вся передаваемая техника будет демилитаризована, выведена из пригодного для боевого применения состояния — с танков будут сняты пулеметы, просверлено дуло. Но останется ходовая часть, — добавил Андрей Головатюк.

Председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов считает недопустимым утилизацию военной техники в условиях ее нехватки в центрах подготовки к военной службе.

— Мы давно это говорим — зачем уничтожать, пускать под нож или оставлять гнить технику без всякой пользы. Нужно отдавать ребятам, пусть занимаются, — подчеркнул Ярослав Нилов.

В текущем году подготовку по военно-учетным специальностям в ДОСААФе проходит более 68 тыс. человек, около 200 тыс. юношей были призваны на летние сборы. В феврале председатель ДОСААФа Сергей Маев сообщал, что дополнительно будет создано 80 центров по подготовке студентов вузов, не имеющих военных кафедр.

В 2013 году Счетная палата провела проверку ДОСААФа. В итоговом отчете отмечено, что Минобороны не обеспечило исполнение условий заключенных в 2011–2012 годах договоров на поставку организации движимого имущества. Также отмечено, что 49,5% тренажеров и техники в образовательных организациях ДОСААФа устарело — произведено более 20 лет назад. Использовать такую технику в обучении нецелесообразно, заявили аудиторы.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров