Наводнение на Алтае: специалисты бийского ЦЗН противостояли стихии

09 июня 2014, 15:07, ИА Амител

Вода в г. Бийске и Бийском районе постепенно идет на спад. Многие уже стали возвращаться в свои дома  и подсчитывать  убытки.  Не обошлось без потерь в стихийное бедствие и для центра занятости населения г. Бийска. Об этом сообщили сегодня, 9 июня, в информационно-издательском отделе управления Алтайского края по труду и занятости населения.

Основная вода в город пришла в ночь с субботы на воскресенье 1 июня. Поэтому многие специалисты, администрация поспешила в ЦЗН, понимая, что здание находится на берегу реки и угроза затопления весьма вероятна. Стоит отдать должное нашим предкам, основателям Бийска – не одно историческое здание Старого центра, откуда пошло разрастание  города, не было подтоплено.

Ситуация в Бийске несколько дней оставалась критической, специалисты ЦЗН с тревогой наблюдали, как вода уже подходит к ограждению здания. Как опытный управленец, Ольга Штепа, директор ЦЗН г. Бийска мобилизовала работников не только на оказание помощи пострадавшим землякам, но и на спасение здания.

В Центре занятости было организовано круглосуточное дежурство. Грунтовые воды стали затапливать подвал здания 2 июня. Не останавливая работу с клиентами, часть специалистов спасала архив и другое имущество. Одновременно с откачиванием воды, сотрудники ЦЗН по цепочке передавали из рук в руки коробки с документами. Затем вода стала просачиваться  сквозь стены и в других комнатах подвального помещения.

Запасы бумаги, химтовары, что-то из оргтехники – все пришлось срочно выносить из складских помещений. Конечно, не обошлось без убытков. Но глядя на  беду, охватившую Бийск и другие районы Алтайского края, это все кажется такой мелочью. В настоящее время в ЦЗН г. Бийска активизирована работа с населением, оказавшейся в зоне затопления, а также осуществляются выезды в поселковые администрации, оказывается адресная поддержка. 

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная). В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров