Наводнение на Алтае: комиссии Главстроя проводят обследование пострадавших объектов инфраструктуры

09 июня 2014, 14:32, ИА Амител

Всю прошлую неделю в 7 из пострадавших от паводка районах края (Бийском, Быстроистокском, Советском, Красногорском, Краснощековском, Чарышском и Шипуновском), где это стало возможно, вели работу специалисты Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

Комиссии Главстроя, в состав которых также вошли представители проектных организаций, провели обследование и определили состояние порядка 50 объектовжилищно-коммунального хозяйства в 21 населенном пункте. Специалисты инспектировали котельные, теплотрассы, тепловые сети и водопроводы, водозаборы, канализации и линии электропередач, сообщает сегодня, 9 июня, пресс-служба ГУ строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожногохозяйства Алтайского края.

Все объекты коммунальной инфраструктуры, подвергшиеся подтоплению в указанных районах, обследованы и в настоящее время уже эксплуатируются. Комиссии продолжат свою работу еще более чем в 10 муниципальных образованиях края.

На территории региона также не прекращается деятельность комиссий по оценке ущерба, нанесенного автодорогам. В состав 5-ти рабочих групп из 24 человек вошли представители Федерального дорожного агентства, КГКУ "Алтайавтодор", органов местного самоуправления и руководителей дорожных организаций края. Проведено обследование в Алтайском, Бийском, Быстроистокском, Красногорском, Советском, Смоленском, Солонешенском, Солтонском, Петропавловском, Чарышском и Шипуновском районах. Обследовано 18 пострадавших населенных пунктов, в которых подтоплению подверглись более 95 км дорог разного значения, а также 54 моста.

Участники рабочих групп определили объем повреждений, на основе этих данных будут сформированы сметные расчеты по потребности в финансовых и материальных ресурсах на восстановление дорог и дорожных сооружений. Запланировано обследование Первомайского, Топчихинского и Усть-Пристанского районов. 

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная). В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров