В алтайских райцентрах будут строить коттеджные поселки

09 июня 2014, 15:25, ИА Амител

В деревнях Алтайского края появятся благоустроенные коттеджные поселки со всей необходимой инфраструктурой. К примеру, в райцентре Шипуново готовится по-настоящему ценный проект, который будет реализован не традиционно на средства инвесторов, а на деньги из местного, краевого и федерального бюджета, пишет "Недвижимость Алтай".

Это стало возможным, благодаря тому, что районная администрация победила в краевом конкурсе комплексной компактной застройки и благоустройства сельских поселений. Он проводится ежегодно в рамках региональной программы "Устойчивое развитие сельских территорий Алтайского края на 2012-2020 гг".

Так, согласно плану, в новом микрорайоне, площадью 45 га, построят 100 жилых домов трех типов: по 80, 100 и 120 квадратных метров. Кроме того, здесь предусмотрено строительство детского сада, спортивных сооружений, детских игровых площадок, дорог, объектов инженерной инфраструктуры, бульвара и зон отдыха, озеленение и благоустройство территории. Здесь также останутся резервные площадки для дальнейшего развития микрорайона, возможного строительства объектов общественного, бытового, торгового и жилого назначения.

Еще один подобный проект разрабатывают в южной части райцентра Ключи. Площадка занимает 60 га, на ней планируется строительство индивидуальных жилых домов усадебного типа.  Всего здесь разместится 200 квартир площадью 100, 120 и 150 квадратных метров. В них сможет проживать около 1000 человек. Территория будет оборудована зонами отдыха, а также адаптирована для людей с ограниченными возможностями.

В этом поселке также планируется строительство детского сада, спортивного центра с бассейном, сквера, футбольного поля, спортплощадок, предприятий торговли и общественного питания, досугового центра с кинозалом, боулингом, детским игровым комплексом, парикмахерской, косметическим кабинетом и интернет-кафе. В числе объектов инфраструктуры здесь будет скважина водозабора, котельная на твердом топливе, дизель-генераторная установка, комплектные трансформаторные подстанции, АЗС, телекоммуникационный контейнер.

Как рассказали в Главном управлении строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края, еще один коттеджный поселок появится в окрестностях райцентра Троицкое – в восточной его части. Он займет площадь 45,3 га. На ней будет построено 225 жилых домов, два детских сада, магазины, предприятия общественного питания, гостиницы, дороги, электросети, водопровод.

 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров