Жителей Новоалтайска, приусадебные участки которых пострадали от паводка, освободят от уплаты земельного налога

09 июня 2014, 15:25, ИА Амител

На территории Новоалтайска 7 июня в 08.00 постановлением администрации города введен режим чрезвычайной ситуации. На базе детского центра "Орленок" (с. Зудилово) организован пункт временного размещения пострадавшего населения. сообщает официальный сайт Алтайского края.

На утро 9 июня, как сообщил на аппаратном совещании администрации города начальник управления по делам ГО и ЧС Сергей Лисовский, в нем находились 6 человек. Всего эвакуированы 32 белоярца, затоплены 11 домов и 41 приусадебный участок по улицам 6-я Береговая, Белоярская и Подгорная. Там проживают 113 человек, включая 26 детей и 27 пенсионеров. Ещё 81 человек остаётся в зоне подтопления, но в их дома вода не зашла. По словам Сергея Лисовского, сотрудники управления отсыпали более четырехсот кубометров грунта для укрепления дамбы.

Для обеспечения безаварийной работы системы электроснабжения города временно отключена подстанция, питающая дома по ул. 6-й Береговой. Глава администрации города Борис Парадовский поручил после того, как спадет вода, принять меры по подъему подстанции не менее чем на метр. Обеспечены дежурство медицинского персонала и охрана имущества граждан в зоне подтопления.

8 июня подъем воды прекратился на уровне 701 см (наивысший уровень подъема воды зарегистрирован в 2010 году, он составил 648 см). Несмотря на относительную стабилизацию положения, действуют круглосуточные посты по ул. 6-й Береговой и на Велижановской дамбе.

Жителям, оказавшимся в паводковой зоне, за счет средств городского бюджета доставляют продукты и бутилированную воду. Горожане, по месту постоянной регистрации которых подтоплены приусадебные участки, будут освобождены от уплаты земельного налога. Заявления на составление комиссионных актов принимают в администрации города.

Те, кто решит вновь посадить картофель, по распоряжению главы администрации города, получат земельные участки. Решается вопрос и о помощи семенным материалом. В дальнейшем пострадавшим от паводка будет оказана помощь в очистке домов и подворий.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная). В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров