Журналисты телеканала "Звезда": Нам было голодно, жарко и больно

09 июня 2014, 16:47, ИА Амител

Сойдя с трапа самолета, освобожденные сотрудники телеканала "Звезда" - оператор Андрей Сушенков и звукоинженер Антон Малышев - рассказали о трех днях, которые им пришлось провести в украинском плену, сообщает телеканал LifeNews.

Журналисты рассказали, что они подверглись жестокому обращению со стороны украинских силовиков. После задержания их два дня держали практически без воды в душном помещении и "занимались рукоприкладством". У одного из вызволенных сотрудников телеканала ссадина на лице.

- На границе со Славянском нас остановили представители Нацгвардии и попросили предъявить документы, после нас попросили надеть себе на голову черные мешки и на вертолете отвезли в неизвестном направлении, - рассказали сотрудники телеканала "Звезда". - Все это время мы находились на военном пункте с небольшим количеством кислорода и маленьким окошком, было голодно, жарко, грязно и местами больно. Температура была под 50 градусов, это было самое сложное, ощущался недостаток воды, в нашу сторону применяли физическую силу. Нас не то чтобы пытали, но занимались рукоприкладством на предмет того, работаем ли мы на какие-либо спецслужбы.

После небольшого интервью Андрея Сушенкова и Антона Малышева отвезли домой, где вызволенные журналисты наконец смогут отдохнуть и увидеться с родными и близкими.

Журналисты телеканала "Звезда"  были освобождены и переданы российской стороне в 9 июня в 00:04 на международном пункте пропуска "Нехотеевка" (Белгородская область). Журналисты прибыли спецбортом ТУ-154 Министерства обороны на аэродром "Чкаловский" в 2:30 ночи, спустя три дня пребывания в украинском плену.

Журналисты телеканала "Звезда", приехавшие на Украину для освещения инаугурации президента Украины Петра Порошенко, были задержаны бойцами нацгвардии. Корреспонденты перестали выходить на связь вечером 6 июня после того, как прибыли на КПП под Славянском.

По словам очевидца событий, водителя съемочной группы, силовики два часа держали документы журналистов у себя. После этого к месту ЧП прилетел военный вертолет. Сотрудников телеканала заковали вдвоем в одни наручники и надели им мешки на головы. Представители СМИ были переданы сотрудникам СБУ.

Позже пресс-служба Нацгвардии Украины сообщила, что журналистов подозревают в наблюдении за блокпостом и сборе информации. Однако официальные обвинения украинская сторона так и не предъявила.

МИД России потребовал немедленного освобождения Сушенкова и Малышева. Письмо и запрос в ОБСЕ направило российское посольство в Киеве. Министр обороны Сергей Шойгу со своей стороны поставил задачу принять все законные меры для возвращения журналистов "Звезды" на родину.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров