Жители Алтайского края, пострадавшие от паводка, нуждаются в матрасах и постельном белье

10 июня 2014, 06:38, ИА Амител

Жителям некоторых районов Алтайского края, пострадавших от паводка, не хватает матрасов и постельного белья, сообщили главы муниципалитетов на оперативном селекторном совещании в понедельник. Об этом пишет "Интерфакс-Сибирь".

"В пунктах временного размещения проживает 221 житель Быстрого Истока. Для них созданы нормальные условия - обеспечено тепло и трехразовое горячее питание. Около 300 домов у нас подтоплены, и 530 человек находятся в этих домах. Нам недостаточно постелей и матрасов для людей, которым не на чем спать. Порядка 500 комплектов нам бы хотелось получить. Также нам нужны мощные помпы для откачки воды с больших территорий", - сказал глава Быстроистокского района Сергей Зеленов.

Также о нехватке матрасов и постели сообщил глава наукограда Бийска Николай Нонко.

По его словам, вода из подтопленного пригородного поселка Сорокино уходит медленно. Энергетики пытаются восстановить энергоснабжение, однако не везде это получается сделать из-за мокрого кабеля.

Со своей стороны губернатор Александр Карлин сообщил, что за счет краевого бюджета закуплены мотопомпы, дренажные насосы, генераторы и тепловые пушки, которые будут распределяться по пострадавшим районам после того, как придут в край.

В Алтайском крае остаются подтопленными 9 населенных пунктов в четырех районах края и городах Барнаул, Бийск, Новоалтайск. В этих населенных пунктах остаются подтопленными 1 тыс. 606 приусадебных участков, 1 тыс. 648 жилых домов. Из этих домов отселены 3 тыс. 55 человек.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров