Алтайский губернатор раскритиковал подготовку к паводку Камня-на-Оби, куда в ближайшие дни придет большая вода

09 июня 2014, 17:00, ИА Амител

Почти 150 жилых домов в городе Камень-на-Оби (Алтайский край) могут быть подтоплены паводковой волной, которая в ближайшие дни придет из Барнаула, сообщила глава администрации Камня-на-Оби Валентина Яковченко на оперативном селекторном совещании.

По ее словам, в зоне возможного подтопления Камня-на-Оби находятся 149 жилых домов с населением 314 человек. Уровень воды в Оби в районе города составляет 584 см при критическом 700 см. Пока население не эвакуировано, однако все пункты подготовлены, сообщает "Интерфакс-Сибирь".

Губернатор Александр Карлин остался недоволен уровнем подготовки города к предстоящей паводковой волне. По его мнению, в зону подтопления попадет гораздо большее количество домов. "Я убедительно прошу всю работу переводить в практическое русло. Вы реально создавайте запасы бутилированной воды! Нужны не договоры и бумаги, а реальные запасы. Мы неоднократно сталкивались, что у вас по докладам все хорошо, а на деле не всегда подтверждается. У вас было время подготовиться к паводку и есть все силы и средства", - сказал губернатор, обращаясь к главе города.

Под угрозой подтопления находятся также 140 жилых домов в шести селах Шелаболихинского района. В этих домах проживает 344 человека. Уровень воды в Оби в районе Шелаболихи составляет 704 см при критическом 710 см.

А.Карлин также призвал подготовиться к паводку властей Тальменского района, которые уверены, что будут подтоплены территории только двух сел, а райцентр паводковая волна обойдет.

"Я бы оптимистических прогнозов не делал. Подтопление неизбежно. Превышение предельных уровней будет в пределах не ниже, чем в Барнауле. У Тальменского района может ситуация развиваться не так, как вы считаете. Мощный поток воды пойдет по Оби, будет рост воды в реке Чумыш и подтопление до райцентра. Вы к этому готовьтесь, и не нужно быть самонадеянными! Обь выйдет из района Барнаула, где она сдерживается двумя мостами. Развитие ситуации будет стремительным. Это произойдет в ближайшие двое суток", - подчеркнул губернатор.

Всего в Алтайском крае остаются подтопленными 9 населенных пунктов в четырех районах края и городах Барнаул, Бийск, Новоалтайск. В этих населенных пунктах остаются подтопленными 1 тыс. 606 приусадебных участков, 1 тыс. 648 жилых домов. Из этих домов отселены 3 тыс. 55 человек.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров