Наводнение на Алтае: губернатор поручил защитить от подтопления скотомогильники и полигоны

10 июня 2014, 07:52, ИА Амител

Роспотребнадзор прогнозирует возможное подтопление скотомогильников и полигонов ТБО во время паводка в некоторых районах Алтайского края, сообщил руководитель регионального управления ведомства Игорь Салдан на оперативном селекторном совещании в минувший понедельник. Об этом пишет "Интерфакс-Сибирь".

Губернатору региона Александру Карлину И.Салдан доложил, что, согласно прогнозам ведомства, уровни воды в Оби в тех районах, которые расположены ниже Барнаула, могут подтопить ряд опасных в эпизоотическом смысле объектов.

"Наше ведомство работает, мы занимаемся дезинфекцией и дератизацией. Я попросил бы дать поручение главам администраций о необходимости обваловки скотомогильников и полигонов ТБО. Мы просчитали критический прогноз, и, к сожалению, в зону подтоплений попадают скотомогильники и поселковые свалки. Особенно важно произвести обваловку бесхозных скотомогильников - это нужно делать уже сегодня", - сказал он.

Губернатор обратил внимание глав муниципалитетов на возможную опасность и дал им соответствующее распоряжение.

"Это касается территорий, которые ниже Барнаула по течению Оби: обваловка скотомогильников и полигонов ТБО входит в число превентивных мер, которые вы должны провести уже опираясь на расчеты по критическим уровням аномальных условиях этого года", - подчеркнул он.

В Алтайском крае остаются подтопленными 9 населенных пунктов в четырех районах края и городах Барнаул, Бийск, Новоалтайск. В этих населенных пунктах остаются подтопленными 1 тыс. 606 приусадебных участков, 1 тыс. 648 жилых домов. Из этих домов отселены 3 тыс. 55 человек.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров