Наводнение на Алтае: 68 населенных пунктов освободились от воды

10 июня 2014, 08:19, ИА Амител

Как сообщил вчера, 9 июня, на селекторном совещании начальник Главного управления МЧС по Алтайскому краю Александр Колобов, всего в крае развернуто 52 пункта временного пребывания, 14 - действуют. В них на сегодняшний день размещено 660 человек, в том числе 158 детей. В 8 муниципальных образованиях повреждены дороги, 64 автомобильных и пешеходных моста, передает пресс-служба администрации региона.

"Еще один самолет МЧС России доставил гуманитарный груз, который будет распределен в пострадавшие от паводка районы. Будет начата отправка технических средств для ликвидации последствий паводка (мотопомпы, рукава к ним, силовые удлинители и т.п.). Прошу глав районов направить автомобили для вывоза технических средств", - сообщил  Александр Колобов.

Заместитель начальника Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Андрей Голубцов отметил, что специально созданная комиссия ведет обследование котельных и водопроводных сетей и объектов ЖКХ в районах, где вода отступила.

"Водопровод практически везде работает, но воду необходимо кипятить. В Быстром Истоке работает помпа мощностью 660 кубов в час, такая техника будет необходима и в Бийске, где рельеф не позволяет быстро уходить воде", - сказал Андрей Голубцов. Кроме того, в ближайшее время в регион поступят 10 АС-машин, которые будут направлены в пострадавшие районы.

По словам главы администрации города Бийска Николая Нонко, в поселке Сорокино вода убывает медленно, остаются подтопленными дома, в низинах скопилась вода. Где возможно, делаются траншеи для ее отведения, но не везде это возможно, поэтому требуются более мощные помпы для ее откачки.

"В школы и детские сады подано электричество, в ближайшее время электроснабжение получат и больницы. Из 44 колонок, которые были отключены, работают 40, еще из 4 взяты пробы воды. В селе Фоминское восстановлено транспортное сообщение, ходит автобус. Выплаты получили уже 1920 человек, остались неохваченными 555 человек. Выплаты они получат в ближайшее время. Матрасы и постельные принадлежности остаются самым востребованным гуманитарным грузом в подтопленных зонах", - сообщил Николай Нонко.

Главный санитарный врач по Алтайскому краю Игорь Салдан сообщил, что в пострадавших от паводка территориях проводятся работы по дезинфекции и дератизации. Он обратился к губернатору края с просьбой дать поручение главам муниципалитетов, где волну паводка еще ждут, заблаговременно создать искусственные заграждения скотомогильников и свалок твердых бытовых отходов, чтобы не допустить их подтопления. Он также попросил помощи у ветеринарной службы края в проведении санитарных работ в зоне паводка.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров