Наводнение на Алтае: в Затоне продолжается снижение уровня воды

10 июня 2014, 10:44, ИА Амител

По данным на 10:00 10 июня, уровень воды в р. Оби в районе барнаульского поселка Затон составил 729 см при критической отметке в 540 см. Как сообщила корреспонденту ИА "Амител пресс-секретарь администрации Центрального района АнастасияЗахватова, с 06:00 снижение уровня составило порядка 4 см.

При этом количество подтопленных домов осталось неизменным - 619. Остались неподтопленными 13 домов и школа, где расположен эвакопункт. "Вода отступает медленно. По прогнозам синоптиков, ожидается дальше снижение уровня воды в р. Оби", - рассказала АнастасияЗахватова.

Всего из пос. Затон эвакуировано порядка 1738 человек. Большая часть из них расселилась у родственников. В пунктах временного проживания разместились 87 человек, из них 18 детей. В больницы направлено 33 человека. А всего же в данном микрорайоне Барнаула проживают 2 тыс. 986 жителей: из них детей до года – 39, до 18 лет – 593, инвалиды 1 группы – 21 человек, больные и инвалиды 2 группы – 43.

Многие люди не желают оставлять свои дома. При этом в затопленных домов нет электроснабжения. Спасатели развозят на лодках продовольствие и воду для местных жителей. Работают два магазина. Продолжает действовать временный запрет на въезд в поселок.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Фото: пресс-служба администрации Барнаула

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров