Российская армия готовится к украинским сюрпризам

10 июня 2014, 13:18, ИА Амител

Украина непредсказуема. С такой страной под боком нужно быть готовым ко всему. Особенно это относится к армии. И она готовится, в боевые планы вносятся различные варианты действий и фактор непредсказуемости. Одни учения следуют за другими неспроста. С одной стороны, солдаты должны быть обучены, а с другой – соседи не должны забывать о российской военной мощи, пишет km.ru.

В минувшую субботу президент Путин распорядился поднять по тревоге Железнодорожные войска Центрального военного округа. Задача – наведение мостов в подтопленных районах Сибири, а также переброска на дальние расстояния войск и техники.

Но главные внезапные маневры начнутся в сентябре. На этот месяц запланированы крупнейшие в текущем году стратегические учения "Восток-2014", о которых напомнил 7 июня начальник Главного управления боевой подготовки ВС РФ генерал-лейтенант Иван Бувальцев.

Все, что связано с ними, покрыто тайной. Неизвестны сценарий, место, точная дата... Есть только информация, что будут привлечены все рода войск. Интриги добавляет и многозначительная фраза Бувальцева, что учения планируются "с учетом военно-политической обстановки".

Часть сил, задействованных на "Востоке-2014", может быть использована на западе России, считает военный эксперт, генерал-лейтенант Юрий Неткачев.

"Сценарий этих маневров может быть такой, что группировки войск, к примеру, будут передислоцированы с Дальнего Востока и Сибири в центр и на юго-запад России с тем, чтобы укрепить границу с Украиной. Возможность таких действий подтверждается словами Бувальцева о том, что к "Востоку-2014" будут привлечены войска не только Восточного военного округа (ВВО), но и ВДВ, Дальняя авиация – все виды и рода войск", – отмечает Неткачев, которого цитирует "Независимая газета".

Многие отметили, что Петр Порошенко во время тех 15 минут, которые уделил ему Владимир Путин в Нормандии, нашел возможность ввернуть: "Крым был, есть и будет украинским". Собственно, то же самое мог бы сказать и Путин – "Крым есть, был и будет российским", и в его словах было бы намного больше правды. Но дело не в этом. Как Порошенко надеется заполучить Крым обратно? "Кроме как попытаться вернуть его силой, это сделать невозможно, – считает Неткачев. – А это значит, российская армия должна быть готова к такому сценарию".

Правда, достаточной силы, чтобы выбить Крым из-под ног у России, Украина не имеет, но на воинственном настрое ее президента это никак не сказывается. Порошенко ставит перед собой максимальные задачи: исключает федеративное устройство страны и намерен уничтожить сопротивление ополчения Донбасса и Луганщины, не говоря уже о единственном государственном языке.

"То есть мирный план новых киевских властей, как и прежде, зыбок. Гражданская война на Украине, скорее всего, продолжится, о чем свидетельствует массовое применение там в последние дни артиллерии и авиации. Итог таких действий – гуманитарная катастрофа", – предвидит эксперт.

Порошенко пробует Россию на прочность, а раз так, то нужно дать соседу возможность почувствовать ее запас. Вероятно, учебно-боевая деятельность Вооруженных сил России во втором полугодии 2014 года будет по максимуму связана с событиями у западных границ страны.

О предстоящих учениях стало известно еще в январе 2014 года, когда начальник российского Генштаба генерал армии Валерий Герасимов сообщил: "Стратегическое командно-штабное учение "Восток-2014" запланировано на сентябрь текущего года".

Сообщалось, что большую часть учебного времени планируется потратить на отработку управления войсками межвидового взаимодействия и всестороннего обеспечения. В них должны принять участие и Коллективные силы безопасности ОДКБ.

Но украинские события откорректировали их. "Сейчас в замысел маневров "Восток-2014", как я полагаю, внесены значительные изменения, поскольку они планировались в то время, когда обстановка на Украине была относительно спокойная и Крым был в ее составе", – говорит член-корреспондент Академии военных наук полковник Эдуард Родюков.

Но с тех пор многое изменилось. "Киев объявляет о реваншистских планах – о возможности возвращения полуострова под свой протекторат, а силы НАТО сконцентрировались в Польше, странах Балтии и в Причерноморском регионе, то есть у границ РФ", – подчеркивает Родюков. В связи с этим учения могут иметь сдвиг по дате как в одну, так и в другую сторону с расширением задач и упором на мобильность. И если в 2013 году в ходе внезапной проверки войска были передислоцированы с запада на восток, то теперь они могут двинуться в обратном направлении – с востока на запад.

В сообщениях об учениях Железнодорожных войск говорится, что солдаты строили переправу через Енисей. Они доставили на берег реки комплект наплавного железнодорожного моста (НЖМ-56) и материалы для строительства около 10 километров верхнего строения пути. В работе было задействовано более 100 единиц специальной техники. То же самое они могут сделать и на южных реках.

В предстоящих учениях не планируется участие НАТО, хотя определенные контакты с альянсом сохраняются. "У нас есть взаимодействие в рамках военно-технического сотрудничества и военного сотрудничества. Учения с НАТО не планировались", – сказал Бувальцев в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

А впереди НАТО может ожидать еще более неприятный сюрприз. В последнее время, кроме экономического, развивается и военно-техническое сотрудничество России и Китая, напоминает "Политонлайн".

Предсказания экспертов двухлетней давности о том, что "вовлечение российской и китайской армий в интеграционный процесс превращает это образование в мощнейший блок, который станет даже более мощным, чем НАТО во главе с США", имеют шансы сбыться.

"Одно только сложение российского и китайского военного потенциалов может привести к обескураживающему для Вашингтона и его союзников результату – если военная интеграция Китая и России осуществится, то это будет серьезный противовес для существующей "всепожирающей" натовской политики", – отмечают наблюдатели и делают вывод о том, что эпоха однополярного мира прошла.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров