Наводнение на Алтае: вода из затопленного пос. Ильича уходит неохотно

Фото

10 июня 2014, 13:06, ИА Амител

По данным на 10:00 10 июня, уровень воды в р. Оби в районе барнаульского поселка Ильича составил 685 см. Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" председатель городского комитета информационной политики Станислав Тетерятник, с утра уровень воды упал на 3 см.

В поселке все также остаются подтопленными 100% домов. Всего вода после прорыва дамбы пришла в 373 дома, из них четыре – многоквартирных, а остальные индивидуальные. "Вода уходит очень медленно. По прогнозам синоптиков, ожидается дальше снижение уровня воды в р. Оби", - рассказал находящийся непосредственно в поселке Станислав Тетерятник.

По его словам, охрана общественного порядка в поселке осуществляется силами 30 сотрудников полиции. Большое внимание уделяется поддержанию санитарного и общественного порядка.

Спасатели продолжают объезжать на лодках дома, в которых контролируют уровень подтопления. За сутки они проверили 101 дом, в 92 из них - вода выше уровня пола. В этих домах в настоящее время находятся 136 человек.

В пос. Ильича официально проживают 1064 человек. Всего из поселка были эвакуированы 941 житель. Люди размещены в эвакуационные пункты или расселились по родственникам.

Эвакуацию населения проводят пожарные и спасательные подразделения в количестве 115 человек. Задействовано 16 единиц высокопроходимой техники и 5 плавсредств (надувные лодки). Для доставки людей в пункт временного размещения используются три автомобиля и микроавтобус.

Продолжается вакцинация от гепатита А и фагирование жителей и участников ликвидации ЧС. На месте развернут мобильный медицинский кабинет. Также в поселок прибыли специалисты из Санкт-Петербурга, которые вместе со спасателями объезжают подтопленные дома и контролируют состояние проживающих в них жителей. При необходимости оказывается соответствующая помощь на месте.

Также начинает работу мобильный консультационный пункт. На въезде в зону ЧС будет стоять автомобиль, в котором будут находиться юрист и соцработники. Они проинформируют населения о действующих на территории ЧС правилах поведения, расскажут, как себя правильно вести во время и после наводнения. Также специалисты проконсультируют, какие документы нужны для получения компенсаций.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Фото: Анны Паниной, пресс-секретаря администрации Октябрьского района


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров