Приватизацию «Ростелекома», «Совкомфлота» и НМТП отложили

10 июня 2014, 15:33, ИА Амител

Правительство не будет продавать долю государства в "Ростелекоме" (госпакет составляет 46,99%), "Совкомфлоте" (100%) и Новороссийском морском торговом порте (20%) в 2014 году. Об этом сообщила первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко, пишут "Известия".

"Принимая во внимание неопределенность со стоимостью этих активов, правительство приняло решение не выставлять на продажу пакеты этих компаний", — заявила она. 

Эксперты также связывают решение правительства с неблагоприятной конъюнктурой рынка, вызванной геополитическими событиями. 

— Отказ правительства от приватизации этих активов связан в первую очередь с конъюнктурой рынка. Многие западные фонды сейчас не готовы увеличивать позицию в российских ценных бумагах. Понятно, что сейчас конечные инвесторы в силу геополитической ситуации не одобряют инвестиции в России. Решение правительства понятно, оно не вызывает удивления, — говорит экономист Наталия Орлова.

— Можно, конечно, говорить про то, что правительство хочет дождаться более сильной ценовой конъюнктуры, чтобы подороже продать активы. А пока что рынок слабый, и пока активы придерживаются. Но мне наиболее вероятным кажется другой вариант: серьезных планов продавать госкомпании не было. Напротив, государства становится всё больше и больше в экономике и контроль над ней постоянно увеличивается, — утверждает научный сотрудник института "Центр развития" НИУ ВШЭ Дмитрий Мирошниченко.

О том, что правительство не выполнит план по приватизации, было известно и раньше: в мае министр финансов России Антон Силуанов уже заявлял, что сумма доходов от приватизации в 2014 году будет в семь с половиной раз ниже запланированной. Тогда Силуанов говорил, что правительство планировало получить около 196 млрд рублей, но получит около 26 млрд рублей. 

В то же время недавно министр экономического развития Алексей Улюкаев заявлял, что госпакет "Роснефти" (государство через "Роснефтегаз" владеет 69,5%, продать планируется 19,5% минус одна акция) может быть приватизирован уже до конца 2014 года, хотя по плану приватизация должна была состоятся только в 2016 году.

— Мы полностью готовы сделать "Роснефть" публичной компанией. Интерес есть как у российских, так и у иностранных инвесторов, — говорил он. 

При этом планировалось, что контрольный пакет компании всё равно останется у государства.

Первые тревожные сигналы того, что приватизация "Ростелекома" может не состояться в 2014 году, поступили еще в январе. Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что приватизация может быть перенесена на 2015 год. Тогда доход от продажи активов оценивался в $5 млрд. 

Продажа "Совкомфлота" также обсуждалась уже не раз: изначально планировалось, что приватизация компании попадет в первую волну, но МЭР решило отказаться от этих планов из-за негативной ситуации на рынке и недооцененности компании и передвинуть процедуру с конца 2013 года на 2014 год.

Продажу НМТП также обсуждают с 2013 года. На заветные 20% уже нашлись несколько претендентов. О готовности купить акции компании заявляли "Роснефть" и группа "Сумма" (последняя на паритетных началах с "Транснефтью" владеет 50,1% акций).

Официально программу приватизации на 2014–2016 года правительство представило год назад. Согласно первоначальным планам, приватизация должна была принести 1,7 трлн рублей и войти в нее должны были 541 ФГУП (из 1795, которыми владеет государство) и пакеты акций 436 АО (из 2337). Среди крупных компаний от которых государство намеревалось избавится назывались "Росспиртпром", "Роснано", "Ростелеком", Шереметьево и Внуково. Частично должны были быть сокращены доли в "Транснефти", "Уралвагонзаводе", "Русгидро", РЖД и ВТБ.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров