Около 1 миллиона рублей было собрано в рамках благотворительного марафона «АлтайФест» поддерживает земляков»

10 июня 2014, 14:01, ИА Амител

Организаторы благотворительного марафона "АлтайФест" поддерживает земляков" подвели итоги работы. Об этом сообщает сегодня, 10 июня, управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Благотворительная акция, призванная помочь жителям районов, пострадавших от паводка, стартовала накануне краевого фестиваля напитков "АлтайФест" и продлилась неделю. Оргкомитет обратился к участникам мероприятия и гостям с просьбой помочь оказать посильную помощь пострадавшим во время паводка на территории края.

На территории комплекса "Сибирское подворье", где проходил  "АлтайФест", все дни фестиваля, 6, 7 и 8 июня, работали пункты сбора одежды, обуви, постельных принадлежностей, средств гигиены, а также других вещей и предметов, необходимых людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Кроме того, можно было в специальные ящики для пожертвования, расположенные также на площадке фестиваля внести средства. Некоторые уже до начала фестиваля перечислили материальную помощь на специальный счет Алтайского краевого отделения Российского детского фонда.

Одними из первых, кто обратились во время проведения "АлтайФеста" на пункт сбора гуманитарной помощи, стали сотрудники ООО "Алтайгазавтосервис" (АГАС), собравшие полный автомобиль вещей. "Мы недавно побывали в затопленных районах, видели все своими глазами, поэтому просто не смогли остаться равнодушными", - рассказывает один из сотрудников предприятия.

В результате недельного марафона предприятия-участники собрали около 1 миллиона рублей. В числе предприятий, перечисливших средства, такие предприятия, как "Бочкаревский пивоваренный завод" и их партнеры, "Волчихинский пивоваренный завод", "Лига+", "Алтай-Старовер".

В процессе сбора средств с помощью специальных ящиков, установленных на площадках, удалось пополнить общую копилку благотворительного марафона "АлтайФест" поддерживает земляков" еще 20 тысячами рублей.  Часть средств из этой суммы – 5 тысяч рублей, собранные представителями Бийского технологического института,  которые презентовали на фестивале свою разработку, были перечислены на спецсчет Алтайского краевого отделения Российского детского фонда. На остальные деньги было закуплено 51 одеяло, которые направлены жителям Красногорского района, пострадавшим от паводка.

Организаторы "АлтайФест" считают, что марафон дал мощный импульс благотворительной составляющей фестиваля напитков. "Такой позитивный праздник призван нести добрые дела", - считают представители оргкомитета мероприятия.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров