Вода, подаваемая населению, соответствует всем санитарным нормам: алтайский Роспотребнадзор

10 июня 2014, 16:28, ИА Амител

Управление Роспотребнадзора в Алтайском крае сегодня, 10 июня, официально опровергло слухи о том, что зараженная вода из скотомогильников идёт в дома жителей региона. Как подчеркивают в пресс-службе ведомства, с целью профилактики острых кишечных инфекций в настоящее время в пострадавших территориях проводятся обработки индивидуальных трубчатых колодцев, систем централизованного водоснабжения под постоянным лабораторным контролем.

При получении нестандартных результатов проводятся повторные обработки источников водоснабжения. В населенных пунктах, пострадавших от подтопления, запрещено использовать воду индивидуальных колодцев, не прошедших очистку и дезинфекцию. Для питьевых целей населению подвозится бутилированная  вода в достаточном количестве, для хозяйственно-бытовых нужд – в специальных автоцистернах.

В воде водопроводной сети г. Барнаула, в связи с паводковой ситуацией, доза хлора увеличена с 0,7  до 1,5 мг/л. в сутки.  Питьевая вода на комплексе водоочистных сооружений г. Барнаула проходит многоступенчатую очистку и обеззараживание, гарантирующее уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний. На выходе из водоочистных сооружений ежечасно исследуется доза активного хлора.

Ежедневно осуществляется производственный контроль качества питьевой воды на водоочистных сооружениях и в разводящей сети. Вода, подаваемая населению, соответствует всем санитарным нормам.

Показания к иммунизации населения края против сибирской язвы отсутствуют. Таким образом, угроза возникновения эпидемии кори или сибирской язвы на территории Алтайского края в связи с паводковой ситуацией отсутствует.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров