Наводнение на Алтае: пострадавшие от паводка туристические объекты откроются к середине июня

10 июня 2014, 17:49, ИА Амител

Большинство баз Алтайского края от воды все же не пострадали: основной удар стихии приняли на себя места отдыха Республики Алтай. В нашем регионе из 669 туристических объектов в зону подтопления, по предварительным подсчетам, попали только 19, пишет "Алтайская правда".

- Серьезного ущерба туристической отрасли природа не нанесла, – заявил губернатор Александр Карлин. – Крупные базы в зону подтопления не попали. Не пострадал город-курорт Белокуриха, федеральная трасса М-52 на территории региона находится в рабочем состоянии.

По словам заместителя губернатора, начальника Главного управления экономики и инвестиций Михаила Щетинина, катастрофических последствий для туристической индустрии паводок не принес.

- Отрасль фактически не пострадала, - говорит он. – Мы готовы открыть турсезон и рекомендуем тем, кто уже запланировал свой отдых, не отменять его. Есть вопросы по санаторию "Рассветы над Бией". Но в большинстве случаев на базах нужно лишь навести порядок на территории.

Однако определенным препятствием в открытии туристического сезона могут стать разрушенные мосты и дороги в районах края. Дорожные службы уже приступили к их восстановлению, но это займет определенное время. Отметим, что стихия хорошо прошлась по некоторым объектам сельского туризма – "зеленым домам" в Чарышском, Солонешенском, Красногорском районах. Их хозяева оказались в такой же ситуации, как и обычные жители сел. В Алтайском районе вода не дошла до парк-отеля "Ая", базы "Березка", они работают в нормальном режиме. Турбаза "Сердце Алтая" готова принимать туристов хоть сегодня, но здесь есть сложности с бассейном, находящимся в Катуни, и волейбольная площадка была подтоплена. Сильно пострадали базы "Стик-тур" и "Империя туризма", гостей они пока не принимают. Большой урон вода нанесла туристическим базам в районном центре Чарышское и селе Красный Партизан.

– Мы пострадали сильно, – рассказывает владелец базы Дмитрий Карцев. – По нашей территории бурлила река высотой метр с быстрым течением. Возле ворот образовалась воронка в два метра. Часть домиков снесло, другие оказались подтопленными. Всю неделю вместе с командой родственников восстанавливали базу. Ил в домиках был толщиной сорок сантиметров. Сейчас жилой фонд приведен в порядок. А вот благоустройством базы еще предстоит заниматься. Разводить руками и жаловаться на природу нам некогда: нужно открывать сезон. Это наша работа.

Сейчас на тех базах, которым ущерб все-таки нанесен, действительно вовсю идут восстановительные работы.

– Урон туристическому бизнесу нанесен не столько паводком, сколько слухами о разрушениях, – говорит консультант по туризму туроператора "Охота" Анна Дудкина. – Насмотревшись телевизора, туристы отказываются ехать даже туда, где большой воды в принципе не было! На том же озере Ая достаточно много баз, которые паводок вообще обошел стороной. Сейчас обзваниваем своих клиентов, успокаиваем. Скорее всего, стабильный спрос на путевки нормализуется только к концу июня.

Однако эксперты отрасли уверены, что стихия не сорвет туристический сезон в крае.

– Туризм в регионе сосредоточен не только в низовьях Катуни, – говорит заведующий кафедрой рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга АлтГУ Александр Редькин. – Безусловно, паводок – серьезное испытание для отрасли. Объектам нанесен ущерб, который еще предстоит подсчитать. Но я думаю, что нынешний летний сезон не станет провальным. Сейчас базы приведут в порядок, и начнется обычная работа. Кто здесь всегда отдыхал, тот и будет отдыхать.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров