Наводнение на Алтае: Министр МЧС России Владимир Пучков рассказал жителям пос. Затон о компенсациях

10 июня 2014, 17:27, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин и Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков посетили Затон. Как сообщает сегодня, 10 июня, пресс-центр администрации Барнаула, они пообщались с пострадавшими от паводка жителями.

Владимир Пучков рассказал жителям о принятом Постановлении Правительства Российской Федерации, согласно которому на компенсации жителям пострадавших регионов страны выделено 3 млрд. 700 млн. рублей. Помимо выплат из краевого бюджета на домовладение в размере 10 тыс. рублей пострадавшие получат из федерального бюджета по 10 тыс. рублей на каждого прописанного в зоне ЧС, а также проживающего в зоне ЧС. Последнее обстоятельство необходимо подтвердить через решение судебных органов.

При этом судопроизводство будет осуществляться в ускоренном, упрощенном порядке. При частичной утрате имущества каждый член семьи получит из федерального бюджета по 50 тыс. рублей, при полной - по 100 тыс. рублей.

"Человек признается пострадавшим, включается автоматически в списки, получает все необходимые льготы и компенсации. Процедура оформления документов упрощена, но её надо пройти обязательно", - подчеркнул министр. Списки пострадавших составляет районная администрация. При формировании очерёдности выплат компенсаций приоритет отдан многодетным семьям и пожилым людям.

200 жителей пос. Затон уже получили краевые компенсации на первоочередные нужды - по 10 тыс. рублей на домовладение. На эти цели потрачено 2 млн. рублей из краевого бюджета. Оформление компенсаций продолжается. В подавляющем большинстве других населённых пунктов, пострадавших от паводка, выплата этой региональной компенсация уже завершена.

В тех районах Алтайского края, где уже вода отступила, сегодня работают комиссии по оценке ущерба с привлечением общественности и владельцев пострадавших домов. "По каждому домостроению будет приниматься отдельное решение", - подчеркнул Министр.

В ходе общения с жителями поселка Затон Владимир Пучков отметил, что согласно прогнозам вторая волна паводка будет не столь сильной, как первая. В настоящее время в Затоне составляется график движения судов для перевозки жителей водным путем по заявкам.

Губернатор Александр Карлин заверил жителей Затона в том, что с уходом воды восстановление наземного транспортного сообщения станет первоочередной задачей. "Это первое, чему будет уделено наше внимание, силы и средства", - отметил глава региона. Будет произведена оценка ущерба, нанесенного стихией инфраструктуре региона. "Мы надеемся, что на её восстановление нам будет оказана соизмеримая с размером ущерба поддержка из федерального центра", - отметил Александр Карлин.

Министр РФ по делам ГО и ЧС особо подчеркнул, что эвакуация и отселение жителей поселка были произведены своевременно. "Конечно, для людей это тяжелая ситуация. Но мы с региональными властями делаем все возможное, чтобы оказать необходимую помощь и поддержку", - подчеркнул Владимир Пучков. По его словам, в целом во всех населенных пунктах, пострадавших от паводка, представители органов власти "сработали оперативно и профессионально", эвакуируя людей, животных, предпринимая другие меры для минимизации ущерба.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров