Наводнение на Алтае: Путин поручил объективно оценить в денежном выражении масштаб потерь

11 июня 2014, 06:29, ИА Амител

"Эффективно работали все ведомства и руководители регионов, пострадавших от паводка", - такую оценку по итогам совещания от 10 июня президент России Владимир Путин дал по вопросу ликвидации последствий паводка в Алтайском крае и республиках Алтай, Хакасия, Тыва. "К сожалению, в этом году  стихия нас не оставляет в покое: с 27 по 31 мая из-за сильных дождей резко повысился уровень воды в реках республик Алтай, Тыва, Хакасия, Алтайского края. Подтопленными оказались более 200 населённых пунктов в 40 муниципальных образованиях", - сообщил он.

"Мы уже неоднократно разговаривали с коллегами на эту тему. Знаю, что МЧС России,  Министерство обороны и  региональные власти предприняли все необходимые меры для того, чтобы спасти людей и избежать  больших разрушений, спасти имущество граждан, насколько это возможно. Нужно предпринять все меры  для того, чтобы обеспечить нормальную эпидемиологическую обстановку в регионе, имея в виду и погибший скот, и могильники, если они есть. Затем посмотреть, как помочь школьникам-выпускникам: как они должны сдавать ЕГЭ. И, разумеется, нужно сделать всё для того, чтобы восстановить утраченное жильё, помочь людям в этой серьёзной жизненной ситуации", - цитирует его слова пресс-служба администрации Алтайского края.

Глава государства заслушал доклады Министра МЧС России Владимира Пучкова, который работает  в Алтайском крае, где сохраняется наиболее сложная обстановка, губернатора Алтайского края Александра Карлина и других руководителей пострадавших регионов, выслушал предложения членов Правительства России, принимавших участие в совещании.

Владимир Путин поблагодарил всех, кто принимал участие в ликвидации последствий на первоначальном этапе стихийного бедствия. "Система антикризисного управления сработала своевременно. Соответствующие региональные штабы были созданы вовремя. Вместе с тем работа предстоит большая. По предварительным оценкам, пострадали 66 тысяч человек. В связи с этим прошу руководителей субъектов Российской Федерации, вместе с МЧС, региональными и муниципальными властями, максимально быстро дать оценку масштабов бедствия и поименно выявить всех людей, которые нуждаются в помощи. По каким направлениям работать - всем понятно. Это здравоохранение, восстановление инфраструктуры, помощь отдельным секторам экономики, включая сельское хозяйство. Обязательно нужно обеспечить своевременную, в соответствии с действующим законом, адресную помощь пострадавшим гражданам. Я имею в виду помощь в восстановлении жилья, материальную помощь, восстановление утраченного имущества", - сказал президент России. Он поручил подключиться к этой работе Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина.

Также Владимир Путин отметил, что эффективно работали все ведомства и руководители регионов. "Я слышу успокаивающую формулировку: "Всё находится под контролем". Вместе с тем понятно, что люди находятся в очень сложной, тяжелой ситуации. Хочу вас предупредить, чтобы за этими формулировками  глаз, как говорится, не замылился, и мы никогда с вами не забывали, в каком положении сегодня находятся люди, оперативно реагировали и никогда об этом не забывали. Внимательно отнеслись к нуждам каждой пострадавшей семьи, каждого поселка и населенного пункта. Нужно оценить в денежном выражении масштаб потерь, но оценка должна быть объективной,  чтобы никого не забыть и чтобы не было никаких спекуляций. К сожалению, должен это отметить, и вы об этом знаете, когда начнешь смотреть подробнее, размер заявленных средств подчас уменьшается ни на какие-то проценты, а в разы. Чтобы этого не было! И обращаю на это внимание МЧС. Должна быть проведена комплексная профессиональная оценка ущерба и, соответственно, сделана окончательная заявка на необходимые ресурсы из федерального бюджета", - отметил Владимир Путин.

По словам президента, по результатам встречи будет подготовлен ряд поручений. Доклады от участников совещания о том, как идут работы по восстановлению утраченного имущества и инфраструктуры, глава государства ждет через  полтора - два месяца.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров