В Барнауле прошел рейд по выявлению самовольных парковок

В Барнауле сотрудники администрации Октябрьского района, органов ТОС и полиции провели рейд по самовольным парковкам автомобилей. Подробности сообщает "Вечерний Барнаул"

11 июня 2014, 11:43, ИА Амител

Моя ж машина не мешает

В первом на нашем пути дворе, на ул. Чеглецова, 7а, сразу же натыкаемся на четыре автомобиля, пристроившихся на травке. Прямо между деревьями, растущими у дома, в укатанную колесами колею аккуратно въехала "Хонда". Судя по всему, паркуются на этом месте уже очень давно, изо дня в день.

"Здесь налицо нарушение пункта 12.2 Правил благоустройства территории городского округа – города Барнаула, утвержденных решением Барнаульской городской Думы № 110, где оговорено, что запрещается стоянка транспортных средств в зеленой зоне. Обратите внимание, тут растет трава, есть бордюр. То есть это зеленая зона, поэтому мы можем привлечь автовладельца к административной ответственности. За подобные нарушения предусмотрен штраф от 100 до 3000 рублей", – говорит ведущий специалист организационно- контрольного управления администрации Октябрьского района Наталья Демиденко, подсовывая под дворники машин памятки с выдержками из Правил благо устройства.

Тем временем весть о приходе комиссии уже разнеслась по району. Хотя обычно автомобилисты очень тщательно наблюдают за своими машинами, на этот раз никто не высовывается из окон и не спешит во двор с рассерженным видом, желая выяснить, почему привязались к его автомобилю.

Ну что же, раз автовладельцы попались такие необщительные, придется самим подняться в квартиру одного из них. Сообщив по телефону номер пристроившейся между деревьев машины, старший участковый уполномоченный Виталий Бородай вскоре получает ответ, кто ее владелец и какой у него адрес. Поднимаемся к нему на пятый этаж.

Автомобилист, мужчина в годах, открывает дверь. Говорит, что сейчас здесь не живет, просто приехал ненадолго.

– Протокол будем составлять об административном правонарушении, – говорит Наталья Демиденко. – Явитесь на комиссию, придется заплатить штраф. На первый раз небольшой – 100 рублей.

Интересуемся у водителя, знал ли он, что нарушает закон, оставляя машину под окном.

– Я считаю, что там, где моя машина стоит, она никому не мешает. Газона в том месте нет. Я заехал туда, где и так колея между деревьями идет (которую, кстати, "протоптали" другие автомобилисты. – Прим. авт.). Ничего не испортил. Если бы на травку заезжал, то, конечно, это было бы неправильно. Ладно, в другой раз где-нибудь на асфальте оставлю.

Не растет там, где укатали

Не все автомобилисты такие понятливые. В следующем дворе, на ул. Горно-Алтайской, 6, на первый взгляд все смотрится довольно неплохо. Может, здесь и нет идеальных английских лужаек, но двор, улыбающийся гостям россыпями одуванчиков, выглядит зеленым и аккуратным. Но что это? Идущий вдоль дороги газон, точнее, то, что от него осталось, укатан колесами многочисленных автомобилей буквально до твердости асфальта. Ни травиночки. Зато выстроился длинный ряд машин. Но это еще полбеды. Дело в том, что тут вообще нет въезда с дороги. Водители явно проехали через тротуар, чтобы остановиться на этом газоне.

А вот и один из нарушителей, пристроившийся между деревьями, на площадке, когда-то бывшей газоном. Водитель невозмутимо грузит вещи в машину, не обращая на нас внимания. Похоже, он пребывает в уверенности, что не сделал ничего противозаконного.

Услышав, что на него собираются составить протокол, мужчина забеспокоился: "А что случилось-то?".

– Здесь зеленая зона. Вы заехали сюда через тротуар, – поясняет Наталья Демиденко.

– А как я еще должен сюда заезжать?

– Вы в принципе не должны здесь стоять.

– А где я должен парковаться? – начинает распаляться мужчина. – Я здесь вообще не живу. На несколько минут приехал. Люди попросили вещи привезти. Вот разгружаюсь.

– Рядом есть обочина.

– И я должен оттуда таскать вещи?

Судя по всему, автомобилист действительно не видит проблемы в своем поступке. Ну, подумаешь, газон укатал. Он порывается уйти по направлению к дому. "Вам докопаться, что ли, больше не до кого? Вначале надо парковочные карманы делать, а потом спрашивать".

– Вы никуда не уходите, – предупреждает старший участковый уполномоченный Виталий Бородай. – Давайте на месте разберемся. На вас составят протокол, поскольку машина находится в неположенном месте. Если вы сейчас ослушаетесь, то есть статья 19.3 КоАП РФ – невыполнение законных требований сотрудника полиции. Вызываем наряд, доставляем вас в отдел и разбираемся там. Тогда все это займет еще больше времени.

После этого мужчина наконец осознает серьезность происходящего, что это не чья-то прихоть, и расстраивается.

– Я подъехал, смотрю, тут можно стоять. Потому что здесь наезжено. Поставьте ограждения тогда. Здесь же голая земля.

– А знаете, почему здесь нет травки? Потому что здесь все машины заезжают. Вы не первый, на кого здесь протокол составляют.

Проходящие мимо женщины из местных, наоборот, весьма рады происходящему. "Все газоны закатали уже. Надо цветы тут посадить". Да, это выход – посадить цветы, деревца. Их не так легко "затоптать" колесами, как траву. Именно так и поступили жители совместно с Советом ТОС в одном из соседних дворов. Прямо скажем, это было совсем непросто. "Земля на бывшем газоне оказалась такой утрамбованной, что думали, ее совсем не удастся пробить даже лопатой", – вспоминает председатель Совета ТОС Западного микрорайона Людмила Гостевская. – Зато теперь на месте бывшей самовольной парковки зеленеют молодые яблони. Пока их, слава богу, ни один автомобилист не решился сломать.

Внутридворовый диалог

У проблемы парковок есть решение, пусть и непростое. Если мы вернемся на ул. Чеглецова, 7а, и внимательней осмотрим двор, то увидим еще одну парковку, но не такую же, как предыдущие. Здесь машины выстроились на отсыпанной гравием площадке.

"В прошлом году мы начали делать парковки, за лето сделали 11 штук, – делится опытом Людмила Гостевская. – И все за счет тех людей, которые имеют машины и ставят их у себя во дворе. Засыпаем песком, сверху гравием, и во дворе становится чистенько. Не у всех хватает финансов, чтобы сделать асфальтированную парковку. Но хотя бы гравий каждый в состоянии отсыпать, чтобы грязь по двору не разносилась".

В большинстве случаев нужно подталкивать жителей к решению сделать во дворе нормальное место для стоянки автотранспорта. "Порой приходится по пять-шесть раз приходить в каждый дом, убеждать, договариваться. чтобы собственники провели общее собрание и приняли решение оборудовать парковку", – признается Людмила Гостевская. Но когда посмотришь на чистые дорожки и ровные рядки яблонек вместо грязного месива, то понимаешь, что старания были не напрасными.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров