Кареглазые восприимчивы к алкоголю, а голубоглазым стрессы нипочем

11 июня 2014, 17:52, ИА Амител

Новое исследование показало, что цвет ваших глаз укажет на таланты и проблемы со здоровьем. Например, цвет глаз определит, как вы будете переносить боль, каковы ваши шансы стать диабетиком, как быстро вы соображаете, насколько точно бросаете фрисби или даже как реагируете на алкоголь. Все это можно узнать, заглянув человеку в глаза, уверены ученые из Университета Питтсбурга, пишет "Комсомольская правда".

Инна Белфер, профессор анестезиологии в Университете Питтсбурга, рассказала, что исследование, проведенное среди беременных женщин, показало, что будущие мамы со светлыми глазами гораздо легче переносили боль во время родов. Да и после рождения детей они реже волновались и переживали, у них возникало меньше негативных мыслей.
 
Ученые понимают, что впереди еще много работы, ведь нужно понять, откуда связь многих показателей с цветом глаз. Цвет глаз зависит от 12-13 индивидуальных вариаций в генах людей. И гены, дающие нам карие, зеленые или голубые глаза, могут отвечать еще и за другие наши умения и возможности. Например, один ген NCX-4 (он есть у темноглазых) контролирует белки и отвечает за реакцию на болевые ощущения. Другие гены связаны с меланином, а именно он "делает" глаза темнее. А еще благодаря ему темноглазые люди более восприимчивы к алкоголю. Когда ученые из Университета Атланты в Джорджии провели исследование среди 12 тысяч мужчин и женщин, выяснили, что голубоглазые могут выпить гораздо больше, чем черноглазые. А, следовательно, кареглазым нужно меньше алкоголя для того, чтобы произошла интоксикация, а, значит, они реже становятся алкоголиками.
 
Чем темнее глаза, тем быстрее реакции мозга, тем более чувствителен и восприимчив человек. Черноглазые точнее бросают фрисби, чаще попадают в цель, да и в теннисе они успешнее голубоглазых.
 
Голубые глаза помогают учиться

Доктор Энтони Фэллон, психолог Эдинбургского университета с 1991 года проводил исследования среди студентов и пришел к выводу, что темноглазые ученики значительно быстрее сдают тесты и выполняют все задания, в которых важна скорость мышления.

- Кареглазые соображают быстро, а люди со светлыми глазами - стратеги, которым нужно время, чтобы все обдумать, - объясняет доктор Фэллон.
 
Голубоглазые студенты оказались более успешными в планировании, структурировании, из спорта им лучше удается гольф, бег по пересеченной местности, а к экзаменам они готовятся более серьезно. 
 
Исследователи из Копенгагенского университета говорят, что по одной версии много-много лет назад все люди были темноглазыми. Генетик Доктор Ханс Эйберг уверен, что холодная погода и темное небо помогли глазам стать светлее. Светлая кожа лучше воспринимает витамин D, жизненно важный в холодном северном климате, где меньше солнечного света. Голубые глаза также "видят" больше солнца, отфильтровывают свет меньше, чем темные. 
 
Цвет глаз и на тип личности влияет, и на поведение. Еще в 1977 году социальные психологи проводили опросы и выяснили, что голубоглазые люди меньше говорят о себе, лучше хранят секреты.
 
А в 2006 году исследование показало, что голубоглазые дети более осторожны, с опаской относятся к новым вещам.
 
В 2010 году чешские исследователи обнаружили, что мужчины с карими глазами становятся более влиятельными начальниками, чем их светлоглазые коллеги. Есть версия, что это из-за того, что голубоглазые люди выглядят моложе, а темноглазые - солиднее.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров