Wikileaks: Порошенко в 2006 году выступал информатором Госдепа США

12 июня 2014, 11:45, ИА Амител

По данным организации Джулиана Ассанжа, будущий президент Украины сообщал послу США о ходе консультаций по формированию коалиционного правительства, - передает lifenews.ru.

Согласно данным, опубликованным Wikileaks, в телеграмме посольства США в Киеве в госдепартамент от 28 апреля 2006 года Порошенко назван "инсайдером". Однако американские дипломаты усомнились в предоставленной им информации. Они подозревают Порошенко в интригах с целью арестовать сторонника Юлии Тимошенко, будущего и.о. президента Украины Александра Турчинова, сообщает РИА Новости.  

- Во время встречи 28 апреля с послом инсайдер "Нашей Украины" (НУ) Петр Порошенко отрицал, что он стоит за недавним решением генерального прокурора Александра Медведко выдать ордер на арест заместителя Тимошенко Александра Турчинова, — говорится в телеграмме посольства США. 

В документе также сообщается, что Порошенко протестовал, заявив, что у него не было мотивов давить на Турчинова. В ходе встречи он сообщил, что требовал от Тимошенко "быть более гибкой и менее жесткой" в коалиционных переговорах.  

В телеграмме уточняется, что Порошенко жаловался на то, что Тимошенко нельзя доверять. Он заявил, что прогресса в формировании "оранжевой" правящей коалиции пока нет, а относительно коалиции "оранжевых" с партией Януковича выразил "90-процентную уверенность", что она не состоится.

Телеграмма свидетельствует, что посольство США восприняло информацию Порошенко с сомнением.

Несмотря на отсутствие доказательств, посольство США все же подозревало Порошенко в стремлении создать коалицию с "Партией регионов", что и делало его, по мнению посла, не вполне достоверным источником.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров