Сборная Бразилии обыграла сборную Хорватии в стартовом матче домашнего чемпионата мира по футболу

13 июня 2014, 05:23, ИА Амител

Несколько минут назад завершился стартовый матч чемпионата мира по футболу. В рамках группы A сборная Бразилии, хозяева турнира, обыграли сборную Хорватии со счетом 3:1.

Вот и состоялся первый матч чемпионата. Не было сомнений, что игра получится увлекательной и зрелищной: Бразилия она и есть Бразилия. А в соперниках – тоже бразильцы, европейские. Именно так именуют сборную Хорватии.

Многие предрекали команде Нико Ковача разгром. Лично я же думал, что если хозяева и победят, то с минимальным преимуществом. В сущности, до первой добавленной минуты так оно и было, пока Оскар точным ударом в ближний угол не отправил третий мяч в ворота Стипе Плетикосы.

Сан-Паулу. Бразилия - Хорватия - 3:1. 29-я минута. Неймар (№10) сравнивает счетСан-Паулу. Бразилия - Хорватия - 3:1. 29-я минута. Неймар (№10) сравнивает счет Хорваты не испугались – вот основная мысль, возникшая у многих по ходу первой половины встречи. Первые минуты вообще именно они вели игру: несколько опасных атак – и, наконец, прострел Ивицы Олича, завершившийся автоголом Марсело. В тот момент защитника даже стало жалко: на домашнем чемпионате мира забить в свои ворота, да еще и в стартовом матче… Бразилия, конечно, не Колумбия, где за автоголы на чемпионатах мира убивают, но все же.

И даже когда хозяева начали прибирать инициативу в свои руки, хорватская команда раз за разом пыталась проводить контратаки. Немногие, наверное, сейчас вспомнят, однако перед тем, как Неймар сравнял счет дальним ударом, гости вполне могли забить второй мяч: Никица Елавич очень неплохо пробил головой. Вообщем, к перерыву равный счет выглядел совершенно справедливым.

Второй тайм остался за пентакампеонами. Свое преимущество они наращивали постепенно, однако, как иногда бывает, вперед вышли не после какой-то умопомрачительной голевой комбинации, а крайне спорного судейского решения. Японскому арбитру Юити Нисимуре отчего-то показалось, что Деян Ловрен в своей штрафной придержал форварда бразильцев Фреда. Да еще и желтую карточку защитнику показал, и это уже выглядело верхом абсурда в данном эпизоде. Сколько людей в нашей стране в этот момент держали кулаки за Плетикосу! И он отбил удар Неймара с точки – но мяч предательски отскочил-таки в ворота. Ну не таким должен был быть победный гол главных фаворитов чемпионата.

У сборной Хорватии еще оставалось двадцать минут чтобы отыграться, и она старалась, мы все это видели. И вытаскивал удар Ивана Перишича голкипер бразильцев Жулио Сезар. А после этого Оскар снял все вопросы о победителе. В целом, Бразилия выглядела сильнее, это нужно признать. Но вот только данная победа все-таки, что называется, "с душком".

А вообще, если и другие матчи чемпионата мира получатся подобными – мы будем только за. Зрелищно, страстно, эмоционально, ярко – таким и должен быть чемпионат мира в Бразилии!