Тысячу кубометров российского газа выставили на eBay

14 июня 2014, 11:43, ИА Амител

На интернет-аукционе eBay на продажу выставили тысячу кубометров российского газа. Начальная цена — один доллар. "Такая низкая стоимость может оказаться привлекательной даже для Украины", — пишет в пояснительной записке анонимный продавец. Об этом пишет "Лента.Ру".

Стоимость отправки газа, который, согласно объявлению, находится на российском Дальнем Востоке, составляет 500 долларов. При этом цена, по которой покупатель может сразу получить лот без дальнейшей борьбы, указана в размере 268 долларов. Именно на такой цене российского газа в последние недели Киев настаивал в ходе переговоров с "Газпромом", называя ее справедливой.

Сообщение о продаже на сайте специалисты расценивают как шутку. Ведь речь идет о торговле именно природным газом, который не является биржевым товаром. Причина в схеме его доставки потребителю — передать этот товар можно только по трубопроводу. В соответствующей графе на Ebay при этом сказано, что условия поставки могут "отличаться для товаров, доставляемых из-за рубежа". Пока заявок на покупку лота не поступило.

В пятницу, 13 июня, руководитель украинской компании "Нафтогаз" Андрей Коболев заявил, что предлагаемая на переговорах в Брюсселе "Газпромом" цена газа для Украины не является "рыночной". При этом он назвал приемлемую для Украины стоимость природного газа — 326 долларов за тысячу кубометров. "Мы считаем ее все равно слишком высокой. Но поскольку эта цена может быть использована как промежуточная, ее можно согласовать, к примеру, на полтора года", — заявил руководитель украинского газового концерна. За это время Киев надеется добиться от России справедливой цены. "Либо мы решим этот вопрос в Стокгольме", — добавил Андрей Кобелев, имея в виду разбирательство в Стокгольмском арбитраже.

В международной системе финансовой отчетности (МСФО) справедливой ценой товара считается его стоимость, возникающая в условиях свободного конкурентного рынка между хорошо осведомленными участниками сделки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров