Голландия забила пять голов Испании в матче чемпионата мира по футболу

14 июня 2014, 04:21, ИА Амител

Несколько минут назад завершился матч группы B чемпионата мира по футболу между сборными Испании и Голландии. Фантастическую победу со счетом 5:1 одержали "оранжевые".

Назовите это как угодно: уничтожение, избиение, перемалывание… Не ошибетесь! Все именно так и было!

Салвадор. Испания - Голландия - 1:5. 44-я минута. Робин ван Перси забивает первый гол в ворота испанцевСалвадор. Испания - Голландия - 1:5. 44-я минута. Робин ван Перси забивает первый гол в ворота испанцев И ведь кто такое мог предположить по ходу первого тайма? Да, игра удавалась: было очень интересно наблюдать за битвой финалистов прошлого чемпионата мира. Как натурализованный испанец, а на самом деле бразилец, Диего Коста зарабатывал пенальти под громкий неодобрительный свист трибун. Как Хаби Алонсо реализовывал одиннадцатиметровый куда более очевидный, нежели первый на турнире. Как Дэйли Блинд делал навес из глубины поля, а Робин ван Перси в падении головой забивал красивейший ответный гол. Уже тогда подумалось: неплохо, очень неплохо. Вот еще бы и во втором столько же зрелища, а то и побольше можно…

Но события второй половины в голове уложатся еще нескоро. Нескоро фанаты команды Луи ван Гала поверят в то, что за тайм сумели отгрузить четыре мяча в ворота действующих чемпионов мира. А ведь могли и больше, если бы не вратарь "Красной фурии" Икер Касильяс. Да, капитан испанцев, что называется, "привез" в свои ворота четвертый гол, но ведь и спасал свою команду!

Фанаты Испании тоже от шока отойдут еще нескоро. Поражения их любимой команды в финальных частях крупных турниров настолько редки, что становятся настоящим событием. Тут же не просто поражение – тут как раз подойдет термин, который вам предлагалось выбрать в самом начале данной статьи. Конечно, сейчас разговоры о том, что "это – конец Испании", начнутся в тысячи раз чаще, чем раньше. Неужели это так? Неужели это и вправду закат одной из самых великих команд в истории футбола?

Салвадор. Испания - Голландия - 1:5. Икер КасильясСалвадор. Испания - Голландия - 1:5. Икер Касильяс Не будем торопиться. В конце концов, действительно ведь лучше проиграть один раз крупно, чем несколько минимально. Может, пересмотрев что-то в самих себе, испанцы теперь засверкают новыми красками. Ведь первый матч "Красной фурии" на первенстве планеты четырехлетней давности тоже завершился поражением: пусть 0:1, а не 1:5, но и не от Голландии вовсе, а от Швейцарии.

Не стоит пока что и заносить голландцев в ранг будущих чемпионов мира. Выигран лишь матч. Но, определенно, на эту сборную стоит обратить свое внимание. А ведь перед чемпионатом говорилось о невыразительной игре команды Луи ван Гала. А она уже в первом своем матче выдает спектакль, где два игрока делают дубль (Робин ван Перси и Арьен Роббен), а еще два игрока оформляют по две голевые передачи (Дэйли Блинд и Уэсли Снейдер). Что будет дальше?

А ведь это всего лишь третий матч на турнире, но сколько уже интересного произошло. Нравится этот чемпионат мира, определенно нравится! В таком духе и дальше бы все продолжалось – тогда быть этому турниру если не лучшим в истории, то среди лучших!