Позиция Украины завела переговоры по газу в тупик

14 июня 2014, 08:54, ИА Амител

Киев вновь торгуется за российский газ, теперь украинская сторона придумала для себя цену 326 долларов за тысячу кубометров, но только на время разбирательства в Стокгольмском арбитражном суде. В Киеве считают, что потом цена вновь должна вернуться к рыночному, по их мнению, показателю в 268 долларов, сообщают vesti.ru.

Киев пытается сыграть на опережение. В "Нафтогазе" заявили о намерении погасить свои долги в 1миллиард 900 миллионов до конца пятницы. При этом "Газпром готов ждать до 10 часов утра 16 июня, после чего компания перейдет от слов к делу и переведет Украину на предоплату. Это значит, что в страну будет поступать ровно такой объем газа, за какой она заплатила.

Однако честной игрой здесь и не пахнет, Киев снова пошел на ценовые уловки. Платить он готов только в том случае, если удастся договориться о временной стоимости газа. 326 долларов за тысячу кубометров – такой, по мнению Киева, должна оставаться цена целых полтора года. В течение этого времени, как полагают украинские власти, наконец-то решится спор по стоимости российского газа.

Но даже и эту последнюю сумму в дальнейшем Украина готова оспорить и снизить цену до 268,5 доллара за тысячу кубометров газа. Эту позицию Киев твердо отстаивал в ходе всех раундов трехсторонних встреч с участием России и Евросоюза, что в итоге и завело переговоры в тупик.

Подлил масла в огонь назначенный Верховной Радой премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Он заявил, что вести дальнейший диалог можно только на условиях Украины, чем, кстати, вызвал критику со стороны Еврокомиссии — там назвали такие высказывания неуместными.

Также он дал повод сомневаться в самостоятельности своих действий. Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер отметил: "Может быть, у украинской стороны есть какие-нибудь консультанты. Мы просто видим, что с самого начала переговоров украинская сторона не стремилась ни к какому компромиссу и не стремилась ни к каким договоренностям. Есть только одна ультимативная позиция — странная, абсурдная, просто шантаж. И, по-видимому, целью украинской стороны является обострение до предела наших взаимоотношений в газовой сфере".

Россия уже на раз выражала готовность к сотрудничеству и предложила Киеву скидку в 100 долларов. С ее учетом газ для Украины будет стоить немногим меньше 386 долларов за тысячу кубов. Расчеты по новой цене Москва предлагает вести уже с апреля. В Евросоюзе назвали такой вариант справедливым. Еврокомиссар на энергетике Гюнтер Эттингер сообщил: "Когда вопрос доходит до цены в 385 долларов за тысячу кубометров при скидке в 100 долларов, то я думаю, что 385долларов — это снижение, и это может считаться приемлемой ценой".

Тем временем, в Европе по-прежнему делают ставку на переговоры. По словам еврокомиссара Эттингера, уже в субботу Украина и Россия могут провести встречу, хотя похоже что кроме Москвы и Брюсселя, в газовом перемирии больше никто не заинтересован. В особенности поддерживают эту долгую баталию в США. Вашингтон сейчас активно наращивает добычу газа и пытается занять нишу основного поставщика на внешние рынки.

Политолог Билл Дорес отмечает: "Ни Вашингтон, ни американские энергетические компании больше не интересует судьба Украины, равно как и Ирака. Главная для них цель – обогащение американского нефтегазового бизнеса. А Россия, как я полагаю, считает, что коль скоро у украинского правительства нашлись деньги на артобстрел и фосфорные бомбы в Луганске и Донецке, то и на газ по рыночной цене они тоже найдутся. Возможно, за счет сокращения расходов на войну со своим собственным народом".

Но на деле потеснить Россию с газового пьедестала не удастся, поскольку Америка собирается поставлять сжиженный газ, а терминалов по его приему в Европе нет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров