За незаконное финансирование деятельности партий введут штрафы

15 июня 2014, 12:21, ИА Амител

Владимир Путин внес в Госдуму законопроект об административной ответственности за нарушение правил финансирования деятельности партий, не связанной с их участием в выборах и референдумах. Об эитом сообщает "РГ"

В соответствии с документом, использование партией и ее региональным отделением при такой деятельности средств и имущества, полученных "от физических и юридических лиц, а также других субъектов, которым ... запрещено осуществлять пожертвования", а также превышающих максимально возможный размер пожертвований или переданных с нарушениями влечет наложение на партию штрафа "в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей".

Кроме того, осуществление незаконного пожертвования партии будет караться для граждан штрафом от 1 тысяч до 1,5 тысяч рублей, должностным лицам это обойдется наказанием от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, юридическим - от 20 до 30 тысяч.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время законодательство предусматривает административную и уголовную ответственность за нарушение правил финансирования деятельности партий, связанных с их участием в избирательных кампаниях. Внесенным документом предполагается восполнить существующий пробел и установить административную ответственность за "незаконное финансирование деятельности партий, не связанных с их участием в выборах и референдумах", информирует ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров