Новосибирская область готовится к "большой воде"

15 июня 2014, 09:59, ИА Амител

В Новосибирской области готовятся встретить волну паводка, которая идёт из Алтайского края. Как сообщают "Вести", чтобы защитить жителей от наводнения, меры принимаются заранее. Так, Новосибирская ГЭС уже увеличила сброс из Обского водохранилища. А в самом Алтайском крае последствия наводнения ликвидируют более трёх тысяч сотрудников МЧС, и их численность продолжает расти.

Вода из пригорода Барнаула уходит так же быстро, как в свое время и прибывала. В этом особенность паводка, который специалисты называют "дождевым". Жители поселка имени Ильича спустились с чердаков, но к пункту оформления материальной помощи многие еще добираются на лодках. Дом Сергея затопило в тот момент, когда он вместе с сыновьями вывозил односельчан из другой части поселка — оттуда, где размыло дамбу.

Сергей Коргинов, пострадавший от паводка, рассказал: "Я не успел ничего вытащить у меня все там осталось. Мы с женой побегали, попрыгали, только документы взяли и все".

Из алтайского краевого бюджета пострадавшие сейчас получают по 10 тысяч рублей. Это, как говорится, "на первое время". Основная выплата будет после того, как специальные комиссии подсчитают ущерб.

На ликвидацию последствий паводка из федерального бюджета Алтайскому краю выделены полтора миллиарда рублей. У людей, переживших наводнение, сейчас много и добровольных помощников. Мусор выносят солдаты, дороги и тротуары отсыпают спасатели. Их группировка на Алтае увеличилась. В субботу приехали еще три отряда.

Евгений Сахно, начальник волжского спасательного центра МЧС России, пояснил: "Адресная помощь, откачка воды, вынос мебели, перепиливание того, что может обрушиться — наша работа".

Волна паводка из Барнаула идет в сторону Новосибирска. Но на ее пути, перед городом, находится гидроэлектростанция с огромным водохранилищем, так называемым "Обским морем", площадью тысячу квадратных километров. ГЭС не только вырабатывает электроэнергию, но и защищает город от сильного наводнения. Несколько дней назад гидротехнологи специально увеличили сброс воды из водохранилища в реку.

Василий Борисенко, руководитель Верхне-Обского бассейнового водного управления пояснил: "Резервная емкость, а также увеличение, в случае необходимости, сбросов в нижний бьеф, позволит нам безобидно для дачных участков пропустить воду".

Впрочем, уменьшая уровень воды в водохранилище специалисты, автоматически повышают его в реке, по другую сторону плотины. Однако, по их расчетам, если Обь и затопит прибрежную зону, то это коснется лишь садов и огородов, но не жилого фонда. Сейчас уровень Оби — 350 сантиметров, это значит, что вода подошла к приусадебным участкам.

Если бы водохранилища в Новосибирске не было, то при таком количестве осадков в миллионный город наверняка пришло бы сильное наводнение. Однако, с помощью плотины и электростанции, стихийный водный поток становится управляемым.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров