ЦБ обещает опубликовать черный список банкиров на следующей неделе

15 июня 2014, 14:28, ИА Амител

В Банке России уже в начале следующей недели в первый раз представят общественности имена тех банкиров, которых подозревают в фальсификации отчетности своих же кредитных организаций, сообщает "Российская газета".

Об этом сообщил сегодня заместитель председателя ЦБ РФ Михаил Сухов на Российской экономическом и финансовом форуме в Германии.

В регуляторе намерены назвать не только фамилии недобросовестных руководителей, но и рассказать о количестве похищенных денег вкладчиков. Планируется, что на сайте Банка России подобная информация теперь будет публиковаться регулярно.

"Будем публиковать информацию, которую мы направляем в правоохранительные органы по банкам, у которых отозвали лицензии, в том числе публиковать и рассказывать, что в таком-то банке недостача активов составляет столько-то миллиардов рублей, что направлена информация в Генпрокуратуру и МВД", - уточнил Михаил Сухов. Кстати, у нескольких десятков банков, у которых в последнее время были отозваны лицензии, объем недостоверной отчетности составил 160 миллиардов рублей. А с начала 2014 года, по словам Михаила Сухова, уже 462 банкира попали в черный список тех, кто больше не сможет работать в банках.

Кроме того, собираются в ЦБ и побороться с завышенными ставками по вкладам. В том числе и для этого Банк России собирается ускорить внедрение дифференцированных банковских взносов в Агентство по страхованию вкладов (в зависимости от величины ставок по вкладам).

Отметим, что в этом году ЦБ отозвал лицензии уже у 36 российских банков. Чаще всего причинам такого крайнего шага со стороны регулятора являются фальсификация отчетности, сомнительные операции и нарушения федерального законодательства по части отмывания денег и противодействия терроризму. По мнению ряда экспертов "РГ", отзыв лицензий со стороны регулятора у недобросовестных банков будет продолжаться.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров