В погроме российского посольства МИД Украины винит провокаторов

15 июня 2014, 17:06, ИА Амител

Возмущением протестующих, собравшихся 14 июня у посольства России в Киеве, воспользовались провокаторы, говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины. "Возмущение протестующих одновременно было использовано для попыток провокационных действий, которые не соответствуют принятым нормам дипломатических отношений и защиты дипломатических учреждений", - заявило украинское внешнеполитическое ведомство, передает РБК.

По информации правоохранительных органов, некоторые из провокаторов были задержаны. "Правительство Украины принимает все меры, чтобы акция протеста проходила мирно, а безопасность дипломатического представительства была восстановлена", - заверила пресс-служба ведомства.

В украинском МИДе добавили, что "общая стабилизация ситуации зависит от готовности российской стороны прекратить поддержку террористов и способствовать реализации мирного урегулирования в отдельных районах востока страны".

Акция у посольства России в Киеве завершилась погромом. На призыв в социальных сетях пикетировать диппредставительство откликнулись несколько сотен человек. Активисты заблокировали вход в дипмиссию автомобильными покрышками. Если в начале акции участники пикета закидывали здание посольства яйцами и пузырьками с зеленкой, то затем в ход пошли камни и взрывпакеты, поздно вечером в сторону здания бросили "коктейль Молотова".

Протестующие перевернули припаркованные автомобили дипломатов, выбили в здании стекла, с флагштока сдернули российский флаг, вывесив на его место знамя Украинской повстанческой армии. Находившиеся поблизости милиционеры на действия собравшихся не реагировали.

Митингующие разошлись через некоторое время после того, как передали свои требования российскому руководству в руки второго секретаря диппредставительства Игоря Шаповалова, который вышел к участникам акции.

До этого разойтись их уговаривали министр внутренних дел Арсен Аваков и исполняющий обязанности министра иностранных дел Андрей Дещица.

Выступая перед протестующими, Дещица не исключил разрыва дипломатических отношений с Россией в случае обострения ситуации. "Если Россия будет продолжать это делать, нам нужно будет разорвать (дипломатические отношения), но разрыв дипломатических отношений - это самая последняя точка в отношениях с Россией. Нам нужно найти все необходимые механизмы", - цитирует дипломата "Интерфакс". "Если мы разорвем дипотношения, мы не сможем решать вопросы людей, которые пребывают на территории России", - пояснил он. Уговаривая собравшихся разойтись, глава украинской дипломатии даже согласился пропеть вместе с ними нецензурную частушку.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/15/06/2014/930203.shtml

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров