На ряд регионов России обрушились ураганы и наводнения

16 июня 2014, 09:46, ИА Амител

Россию захлестнули природные катаклизмы. География обширна - от Сахалина до Краснодарского края, передает корреспондент "МИР 24" Анастасия Маслова.

Мощный ураган обрушился на Сахалин в пятницу. Скорость ветра достигала 35 метров в секунду. Ураган безжалостно валил деревья и срывал крыши. Натиск стихии не выдержали линии электропередачи. В результате почти 20 тысяч человек остались без света и электричества. Сейчас подачу энергии удалось частично восстановить. Администрация подсчитывает убытки. Всем пострадавшим от урагана окажут материальную помощь.

Еще один ураган обрушился на Челябинскую область. Жертвами стихии стали три человека. Все они участники Ильменского фестиваля авторской песни. После трагедии участников и гостей мероприятия эвакуировали из зоны бедствия. Еще накануне региональное управление МЧС объявило в области штормовое предупреждение, но организаторы фестиваля решили не менять его программу.

В других регионах - наводнение. Причиной стали проливные дожди. Почти месяц большая вода не желает уходить из Сибири. В Алтайском крае до сих пор подтоплены 22 села. На помощь отправлены тысяча двести спасателей. В Хакасии, Туве и на Алтае вода немного отступила. Сейчас там ликвидируют последствия паводка. Расчищают территории, доставляют продукты и питьевую воду.

Обильные дожди привели к наводнению и в Краснодарском крае. Там из-за сильных дождей разлилась река Шепсуха, затопила поселок Лермонтово. До воскресенья в регионе ожидают сильные грозы, ливни с градом и ураганным ветром до 20 метров в секунду.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров