Наводнение на Алтае: предприниматели повышают цены на продукты в паводковой зоне

Наряду с благотворительными акциями в помощь пострадавшим от стихийных бедствий нередко и желание нажиться на чужом горе

16 июня 2014, 11:51, ИА Амител

Некоторые предприниматели повышают цены на товары первой необходимости, забыв про совесть и милосердие, пишет "Вечерний Барнаул".

В связи с паводком Управление ФАС по Алтайскому краю работает в усиленном режиме. Сюда начали поступать обращения граждан из населенных пунктов, которые попали в зону подтопления, вопросы касаются цен на продукты питания и ряд промышленных товаров. Например, в Краснощёковском районе произошло повышение цен на тепловые пушки с 4000 до 7000 рублей. В селах Бийского района выросла стоимость хлеба, а также резиновых сапог с 700 до 1000 рублей. В селе Берёзовка Чарышского района берут деньги за единственную переправу, которая соединяет его с соседним селом Чарыш, где можно купить продовольствие. В результате поездка за жизненно необходимыми продуктами обходится в 1000 рублей.

– Раньше ездили в "Марию- Ра" в Чарыш, а теперь дорога перекрыта водой и приходится доедать то, что продается в Берёзовке. Цены на то, что есть, не поднялись, просто почти ничего не осталось. Бутилированную воду не привозят, пока водопровод не включили, березовские жители воду брали в ручье, целая очередь к нему выстраивалась. Хорошо, что в Берёзовке есть пекарня. Цены на хлеб не выросли, около 19 рублей за булку держится. А вот выше нас, в селах Сентелек, Покровка и Комендантка, и пекарен нет. Они к нам за хлебом ездят, – рассказала жительница села Берёзовка Марина Решетникова.

– Мы ведем постоянный мониторинг цен на основные продукты питания – муку, хлеб, масло, молоко, куриные яйца, сахар, соль, растительное и сливочное масло и на ряд круп. Начали отслеживать цены на строительные материалы, которые будут востребованы при восстановительных работах на паводковых территориях, а также на ряд непродовольственных товаров, таких как холодильники, стиральные машины, телевизоры и отопительные приборы, – рассказала заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю Людмила Смирнова. – На рынке для хозяйствующих субъектов существуют правила, и они должны ими неукоснительно соблюдаться, в том числе правила добросовестной конкуренции. Поэтому любое резкое повышение цен на перечисленные товары вызывает пристальное внимание нашего управления. К нарушителям могут быть применены меры, в том числе административные штрафы, которые накладываются на хозяйствующий субъект. Размеры этих штрафов от 1 до 15% от суммы выручки, – добавила Людмила Ивановна.

В Управлении Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю продолжают получать сигналы о повышении цен в районах, пострадавших от наводнения. Все обращения принимаются по телефону (8 3852) 24-54-56 или в печатном виде по факсу (8 3852) 24-68-81.


Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров