Стоимость жилья в Алтайском крае будет падать

16 июня 2014, 12:09, ИА Амител

Стоимость квадратного метра жилья в Алтайском крае будет снижаться. Для этого администрация региона специально принимает некоторые меры. В последние годы в крае, как и во всей России, значительно увеличился объем ипотечного кредитования, вместе с тем выросла платежеспособность населения. Эти факторы способствовали оживлению на рынке недвижимости, что в свою очередь привело к росту цен, пишет "Недвижимость Алтай".

Чтобы сгладить колебательные процессы и сделать квадратные метры более доступным для населения, администрация региона планирует развивать строительство жилья социального использования и сектор арендного жилья. Такая недвижимость ориентирована на граждан, не имеющих возможности приобретения ее в собственность. Оно будет строиться в сегменте жилья экономического класса.

Власти надеются, что это окажет влияние на снижение средней рыночной цены на квадратный метр. Вместе с тем у жителей региона появится возможность решать жилищную проблему без привлечения обременительного, длительного и рискованного ипотечного кредита. Соответственно, количество реальных покупателей на рынке недвижимости снизится, что также приведет к падению цен.

Напомним, в настоящее время законопроект о развитии рынка доступного арендного жилья уже рассмотрен Госдумой в первом чтении и отправлен на доработку. В нем должны прописать пункт о предоставлении участков под строительством такого жилья без торгов, и приравнять арендную плату к ставке земельного налога. "Не менее 50% должно быть некоммерческого найма", - указал министр строительства РФ Михаил Мень. Он отметил, что с 2012 года в 30 регионах РФ введено 608 тысяч квадратных метров арендного жилья. В настоящее время у АИЖК есть пилотный проект по строительству такого жилья, который уже реализуется в Нижегородской, Пензенской и Новосибирской областях, а также на Алтае.

В свою очередь, гендиректор АИЖК Александр Семеняка говорил о том, что рынок арендного жилья будет развиваться с помощью механизма выкупа закладных и выпуска ипотечных ценных бумаг. Таким образом, застройщики такой недвижимости будут брать средства на свои проекты у банков, а АИЖК выкупит закладные или рефинансировать проекты за счет ипотечных ценных бумаг. По мнению Семеняки, всего в рамках программы АИЖК по развитию рынка арендного жилья может быть построено 70 тысяч квартир в период с 2014 по 2018 год. В АИЖК рассчитывают, что ставка аренды в подобных квартирах будет на 20% меньше ежемесячного ипотечного платежа за аналогичную квартиру.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров