В 2014 году рост платы граждан за коммунальные услуги в Алтайском крае не превысит 5,9%

16 июня 2014, 13:12, ИА Амител

С 1 июля изменятся тарифы на коммунальные услуги. В Алтайском крае рост будет незначительным и не превысит годовую инфляцию, то есть 6%. Тепловая энергия подорожает не более чем на 4,4%, водоснабжение — на 4,8%, газ и электроэнергия  —  на 4,2%.  Об этом  сообщили сегодня, 16 июня, в краевом управлении по государственному регулированию цен и тарифов.                                 

В нашем регионе, как и в целом по стране, введен в действие механизм ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги предельным индексом.

Согласно Жилищному кодексу РФ, Правительство утверждает средние индексы изменения платы по субъектам РФ и максимально допустимые отклонения от средних индексов. Высшее должностное лицо субъекта РФ утверждает предельные (максимальные) индексы для муниципальных образований, с учетом значений, утвержденных Правительством РФ.

Средний индекс изменения платы по Алтайскому краю утвержден Правительством РФ в размере 3,9%, предельно допустимое (максимальное) отклонение от среднего по отдельным муниципальным образованиям на период с 1 июля 2014 г. по 2018 г. в размере 2%.

Постановлением Администрации Алтайского края от 30.05.2014 № 261 утверждены дифференцированные предельные (максимальные) индексы изменения платы для муниципальных образований Алтайского края.

Рост платы граждан за коммунальные услуги в результате индексации тарифов с 1 июля 2014 года во всех муниципальных образованиях края не превысит 5,9 % (к июню 2014 г.).

Если сравнивать с соседними регионами то, к примеру, в Новосибирской области максимальный индекс роста платы установлен на отметке 5,6%, в Кемеровской области – 6%, в Иркутской области – 6,2%, в Омской области - 6,5%, в Томской области – 6,6, в Красноярском крае – 6,9%.

платежка2..jpgплатежка2..jpg

 Платёжные документы с новыми тарифами жители края увидят в августе, когда будут выставлены счёта за июль.

Если при одинаковом наборе коммунальных услуг и сопоставимых объёмах потребления рост платежа превысит 5,9%, необходимо обратиться в свою управляющую компанию либо ТСЖ за разъяснениями. Консультацию по тарифам на коммунальные услуги также можно получить позвонив по телефону "горячей линии" управления по тарифам 8 (3852) 28-99-48 с 9 до 18 часов в будние дни.

Обращаем внимание, что с 1 июля 2014 года увеличится плата за коммунальные услуги. Это горячая и холодная вода, водоотведение, газ, электричество, теплоснабжение. Плата за жилищные услуги определяется на общем собрании собственников жилья. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров