Россия перевела Украину на предоплату по газу

16 июня 2014, 13:21, ИА Амител

В десять утра истек срок погашения долга "Нафтогаза" перед Россией. Украина должна была перевести "Газпрому" почти два миллиарда долларов в счет погашения долга. Однако этого сделано не было, поэтому российская сторона ввела для Киева режим предоплаты, сообщает телеканал LifeNews.

Между тем украинский премьер Арсений Яценюк поручил Кабинету министров и руководству "Нафтогаза" постепенно переходить на план функционирования энергетической отрасли в условиях возможного прекращения поставок газа из России с 16 июня.

Яценюк также поручил руководству "Нафтогаза Украины" и министру юстиции подготовить дело о задолженности за российский газ в Стокгольмский арбитражный суд, если переговоры между Киевом и "Газпромом" зайдут в тупик.

Газовый кризис в соседней стране разгорелся из-за огромных долгов, которые образовались после смены украинской власти в результате вооруженного переворота в феврале 2014 года. Из-за этого с первого апреля Россия согласно контракту отменила действовавшие скидки, и цена за одну тысячу кубометров газа для Украины превысила 485 долларов. Официальный Киев по-прежнему настаивает на цене в 268,5 условные единицы.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров