Совбез ООН проведет закрытое совещание по ситуации на Украине

16 июня 2014, 14:32, ИА Амител

Вечером 16 июня Совет Безопасности ООН проведет закрытое совещание под председательством России, темой которого станет сложившаяся на Украине ситуация. В частности, на консультациях обсудят нападение толпы в Киеве на российское посольство и уничтожение военно-транспортного самолета Ил-76 украинских вооруженных сил под Луганском, сообщает телеканал LifeNews.

Встреча назначена на 15:00 (23:00 московского времени). Накануне Совет Безопасности ООН отказался осудить нападение на российское посольство в Киеве. Запад заблокировал заявление нашей страны, направленное против действий радикалов. Россия распространила проект документа среди 15 стран – членов Совбеза. В нем Москва говорила о необходимости призвать к ответственности виновных в нападении на дипмиссию.

14 июня посольство России в Киеве подверглось нападению. За несколько часов пикет у здания перерос в беспорядки. В них участвовали несколько сотен человек. В посольство летели взрывпакеты, яйца и камни. В здании выбили практически все стекла. Радикалы разрисовали ограждение нацистской свастикой, перевернули припаркованные у посольства автомобили. Со здания сорвали российский флаг.

Российский МИД выступил с заявлением по поводу грубого нарушения международных норм. Сергей Лавров призвал ОБСЕ задействовать все возможности и не допустить дальнейших провокаций в отношении российских дипломатов. В ответ на это глава организации президент Швейцарии Дидье Буркхальтер потребовал обеспечить безопасность всех дипломатических миссий на Украине. Только после того как этот инцидент вызвал международную реакцию, Киев отчитался о задержании нескольких провокаторов нападения.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров