"Газпром" подает иск к "Нафтогазу" в Стокгольмский суд на $4,5 млрд

16 июня 2014, 16:21, ИА Амител

Задолженность "Нафтогаза" за уже поставленный "Газпромом" газ составляет 4,458 миллиарда долларов. К десяти часам утра 16 июня российская компания не получила никаких денег, поэтому было принято решение о подаче соответствующего иска в Стокгольмский арбитражный суд. Кроме того, украинская сторона переведена на систему предоплаты за поставки газа, сообщает телеканал LifeNews.

– Подача искового заявления связана с ненадлежащим исполнением "Нафтогазом Украины" своих обязательств по контракту о поставках газа, который был заключен в 2009 году, а также в связи с накопленной значительной задолженностью за поставленный по контракту природный газ и отсутствием платежей в счет текущих поставок, – заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

В десять часов утра истек срок погашения долга "Нафтогаза" перед Россией. Украина должна была погасить задолженность перед "Газпромом". Ранее такое условие озвучил глава российского концерна Алексей Миллер. Однако этого сделано не было, поэтому "Газпром" ввел для Киева режим предоплаты. Перед остальными европейскими странами, с которыми у России заключен контракт, она продолжает  выполнять свои обязательства в полном объеме.

Ранее украинский премьер Арсений Яценюк поручил Кабинету министров и руководству "Нафтогаза" постепенно переходить на план функционирования энергетической отрасли в условиях возможного прекращения поставок газа из России с 16 июня.

Яценюк также поручил руководству "Нафтогаза" и министру юстиции подготовить дело о задолженности за российский газ в Стокгольмский арбитражный суд, если переговоры между Киевом и "Газпромом" зайдут в тупик.

Газовый кризис в соседней стране разгорелся из-за огромных долгов, которые образовались после смены украинской власти в результате вооруженного переворота в феврале 2014 года. Из-за этого с первого апреля Россия согласно контракту отменила действовавшие скидки, и цена за одну тысячу кубометров газа для Украины превысила 485 долларов. Официальный Киев по-прежнему настаивает на цене в 268,5 условных единиц.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров