Главу ФИФА уличили в связях с русской мафией

16 июня 2014, 17:11, ИА Амител

Глава ФИФАЗепп Блаттер прибегал к помощи криминальных авторитетов из России, чтобы сохранить свою должность, пишет немецкое издание Bild. Газета опубликовала фотографию, на которой спортивный чиновник запечатлен с Алимжанам Тохтахуновым - совладельцем ныне закрытых крупных московских казино, сообщает utro.ru.

Как утверждает газета, встреча Блаттера и Тохтахунова состоялась в Москве в 2005 году. Тохтахунов на тот момент входил в число 10 самых разыскиваемых ФБР людей и был включен в розыскной список Интерпола. Снимок, как добавляет Bild, издание получило от службы внешней разведки Германии.

Сам Блаттер все обвинения в свой адрес опроверг. Более того, он заявил, что даже не знает, кто такой Тохтахунов. "Я могу показать вам тысячи фотографий, на которых я запечатлен с абсолютно разными людьми. Но при этом я даже не знаю кто это. Вот и этого господина (Тохтахунова) я не могу сейчас вспомнить", - сказал руководитель ФИФА.

Опубликованные Bild факты только подливают масла в огонь в свете расследования другого дела - получения Катаром права на проведение ЧМ-2022. По информации британской газеты The Sunday Times, бывший вице-президент ФИФА Мохамед бин Хаммам заплатил футбольным чиновникам $5 млн, чтобы они обеспечили победу страны в отборочном конкурсе.

Зепп Блаттер ранее подтвердил, что решение отдать ЧМ катарцам было ошибкой. По слухам, если Катар лишат права на мундиаль, его могут принять у себя Австралия и США.

Сейчас ФИФА проводит расследование, но, как написала уже сегодня The Sunday Times, специальная комиссия пришла к выводу, что проводить турнир в Катаре небезопасно. В докладе говорится, что во время проведения ЧМ-2022 в этой стране высока угроза совершения терактов, поскольку рядом находятся государства, в которых действует "Аль-Каэда".

Любопытен тот факт, что, по данным газеты, ранее ФИФА проигнорировала свой собственный отчет, в котором утверждалось то же самое.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров