До 1 июля районы Алтайского края, наименее пострадавшие от паводка, должны завершить восстановительные работы: губернатор

16 июня 2014, 17:33, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин поставил задачу до конца июня ликвидировать последствия паводка в муниципалитетах, наименее пострадавших от паводковой волны, сообщает "Интерфакс-Сибирь".

"Районы, в меньшей степени пострадавшие от паводка, должны завершить весь комплекс восстановительных работ до конца июня. К 1 июля там необходимо забыть, что такое наводнение в этом году", - сказал А.Карлин на селекторном совещании в понедельник, обращаясь к главам Солтонского, Петропавловского, Смоленского районов и Новоалтайска.

При этом губернатор призвал своих подчиненных сосредоточить усилия на восстановлении муниципалитетов, которые серьезно пострадали от паводковых вод. К таким территориям глава региона отнес Чарышский, Красногорский, Краснощековский, Быстроистокский, Шипуновский, Бийский, Усть-Пристанский, Советский районы, а также города Барнаул и Бийск.

"Это для нас сюжеты, где должны работать все. Сюда нам нужно привлекать федеральные ресурсы, здесь сосредоточивать усилия, так как здесь больше пострадавшего населения и больше объемов работы. (…) Самый сложный вопрос - решение жилищной проблемы тех граждан, жилье которых либо уничтожено, либо проведено в состояние, непригодное для проживания. Мы будем искать пути решения этих вопросов в ближайшее время, но такого жилья не очень много", - подчеркнул губернатор.

По словам А.Карлин, пострадавшему от паводка населению из средств краевого бюджета уже выплачено 112 млн 298 тыс. рублей. Краевым властям предстоит выплатить еще около 10 млн рублей, однако средств хватит всем, так как всего на эти цели предусмотрено 148 млн рублей.

С 16 июня пострадавшим жителям Алтайского края начнут направлять первые выплаты из федерального бюджета - по 10 тыс. рублей каждому пострадавшему вне зависимости от возраста. В связи с этим губернатор призвал не распускать слухи о том, что "деньги скоро кончатся", и тем самым прекратить ажиотаж.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, сложилась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров